В вашей корзине
(пусто)
 

Полет за один клик

19 Мар 21
19 Марта 2021, 11:30
С 18 марта на Подмосковном портале доступна новая цифровая услуга по выдаче разрешений на полеты беспилотников и выполнение других авиационных работ над территорией Московской области, сообщил министр государственного управления, информационных технологий и связи Московской области Максим Рымар.

Услуга доступна на региональном портале в разделе «Транспорт» – «Документы». Для подачи заявления потребуются копии документов с порядком выполнения полетов – в зависимости от типа авиационных работ – и более подробные данные для воздушных судов: удостоверения авиационного персонала, страхование и удостоверения о годности к полетам. Решение будет принято органами местного самоуправления в течение 11 рабочих дней, услуга предоставляется бесплатно. Разрешение на полет придет в личный кабинет в форме электронного документа, подписанного представителем администрации. Получать результат на бумажном носителе не требуется.

Сейчас воспользоваться новой муниципальной услугой могут жители городских округов Шаховская, Реутов, Мытищи, Серебряные Пруды и Одинцово, во II квартале запланировано распространение услуги во всем регионе, уточнил глава ведомства.

Регистрация беспилотников поможет контролировать авиационные работы и полеты дронов. За нарушение правил использования воздушного пространства предусмотрен административный штраф от 20 тыс. руб.

Напомним, что дроны весом от 0,25 до 30 кг нужно ставить на учет. С 29 декабря 2020 г. владельцы беспилотных гражданских воздушных судов могут получить такую услугу в электронной форме. Для постановки на учет в заявлении нужно указать информацию о беспилотнике и прикрепить его фотографию.

Возврат к списку