В вашей корзине
(пусто)
 

Померили “большую четверку”

28 Июн 16
28 Июня 2016, 09:12
Согласно исследованию компании DMTel (ООО “Дмтел”), в Москве у ВымпелКома  наилучшее покрытие в сети 4G, а у МегаФона – в сети 3G.

DMTel проводила исследования качества операторских сервисов в режиме драйв-тестов в пределах МКАД с использованием сертифицированных измерительных комплексов Nemo Invex и программного обеспечения Nemo Analyze. Измерения проводились в период с 29 марта по 20 мая 2016 г. Общая протяженность маршрута драйв-теста составила около 3949 км. Эксперты выполнили около 5 тыс. циклов тестов каждого типа в сети каждого оператора.

Согласно результатам исследований, в сети LTE (4G) на маршруте драйв-теста все четыре оператора не обеспечивают непрерывного радиопокрытия. Тем не менее, DMTel зарегистрировала наилучший результат в сети Билайна. На второй позиции – сети МегаФона и МТС. “Сеть Tele2 значительно уступает по этому показателю операторам “большой тройки” и занимает третью позицию”, — говорится в отчете компании.

В сети 3G на маршруте драйв-теста все четыре оператора обеспечивают практически непрерывное радиопокрытие. Наилучший результат был зарегистрирован в сети МегаФона, на втором месте — МТС, на третьем — Tele2, на четвертом — Билайн. А в сети 2G игроки “большой тройки” имеют одинаково непрерывное покрытие.

По номинальной величине среднего значения показателя скорости загрузки данных с сервера HTTP на первом месте лидером МТС (24,9 Мбит/с), на втором сеть МегаФона (22,4 Мбит/с), на третьей позиции — Tele2 – (15,4 Мбит/с), на четвертой — сеть Билайна – (14,3 Мбит/с). “В целом, все операторы обеспечивают скоростные характеристики, необходимые для успешной работы основных приложений по результатам не менее 96,1 % сессий загрузки данных, выполненных на маршруте драйв-теста”, — отмечается в исследовании.

Возврат к списку