В вашей корзине
(пусто)
 

Послабления телеканалам

30 Июн 20
30 Июня 2020, 15:03
Приказ Минкомсвязи № 281 «О временном сокращении перечней лицензионных требований и условий в сфере телевизионного вещания и (или) радиовещания» опубликован на портале правовой информации.

Согласно приказу до 31 декабря 2020 г. временно сокращается перечень лицензионных требований к лицензиатам, осуществляющим аналоговое телевизионное вещание или радиовещание. Из перечня требований исключаются:
соблюдение вещания в пределах указанной в лицензии территории распространения телеканала или радиоканала и объем вещания; 
предоставление в лицензирующий орган сведений об операторах связи, осуществляющих трансляцию телеканала или радиоканала по договору с вещателем, и о лицах, распространяющих телеканал или радиоканал в неизменном виде по договору с вещателем в порядке установленном действующим законодательством;
выполнение лицензиатом условий осуществления эфирного вещания с использованием радиочастот, определенных по результатам торгов (конкурса, аукциона).

Также приказ регламентирует временное сокращение перечня лицензионных условий к лицензиатам, осуществляющим оказание услуг связи для целей аналогового эфирного телевизионного вещания и (или) радиовещания:
обеспечение предоставления пользователю приема сигналов программы (программ) телевизионного вещания и (или) радиовещания от вещателей, трансляции сигналов программы (программ) в эфире;
оказание услуг на территории, указанной в лицензии;
выполнение в процессе оказания услуг условий, установленных при выделении полос радиочастот и присвоении (назначении) радиочастоты или радиочастотного канала.

Уточняется, что последние два подпункта в обоих случаях применяются исключительно в части предоставления лицензиатам возможности:
не осуществлять вещание (трансляцию) с 00:00 до 06:00 по местному времени либо приостановить вещание (трансляцию);
сократить территорию, на которой осуществляется вещание (трансляция) путем понижения мощности передатчика;
изменить параметры вещания (стерео/моно) без увеличения территории вещания и территории оказания услуги связи.

Возврат к списку