В вашей корзине
(пусто)
 

Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 января 2006 года № 32 впервые в истории российской связи были приняты «Правила оказания услуг по передаче данных»

3 Фев 06
3 Февраля 2006, 11:39
Данный документ регулирует отношения между операторами, предоставляющими слуги по передаче данных и абонентами (пользователями).
Правила окончательно либерализовали рынок IP-телефонии, когда соединение устанавливается между двумя IP-устройствами (например, SKYPE для связи компьютера с компьютером). Важно отметить, что в правилах закреплены многие уже сложившиеся правоотношения в этой сфере, например - заключение договора на оказание услуг по передаче данных.
В «Правилах оказания услуг связи по передаче данных» содержатся положения направленные на защиту прав потребителей. В случае отказа или уклонения оператора связи от заключения договора абонент вправе обратиться в суд (п. 23). Также абонент вправе отказаться от оплаты услуг связи не предусмотренных договором и предоставленных без его согласия (п. 33).
Правилами установлены 3 различных способа оплаты услуг связи по передаче данных: абонентская, повременная система оплаты, либо оплата по объему трафика (п. 35).
Помимо этого, оператор связи обязан вернуть абоненту неиспользованный остаток средств внесенных абонентом в качестве авансового платежа.
Во избежание подмены понятий необходимо отметить, что Постановление Правительства РФ № 32 регулирует отношения абонентов и операторов только при оказании услуг связи по передаче данных (IP-VPN, FR, ATM), а не при оказании телематических услуг (dial-up доступ в Internet, электронная почта, datafax и т.д.).
Проект Правил оказания телематических услуг связи будет внесен в Правительство Российской Федерации дополнительно.


Пресс-служба Мининформсвязи России

Возврат к списку