В вашей корзине
(пусто)
 

Правила предустановки

20 Фев 20
20 Февраля 2020, 16:12
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) опубликовала проект постановления правительства, определяющий порядок установки отечественных программ на устройства. Документ размещен на портале проектов нормативных актов.

Проект постановления уточняет положение принятого в декабре 2019 г. закона об обязательной предустановке российских приложений на ввозимые в страну устройства. Российские приложения должны будут устанавливаться на гаджеты поэтапно:
с 1 июля 2020 г. требования станут обязательными для оборудования беспроводной связи, имеющего сенсорный экран и обладающего двумя и более функциями;
с 1 июля 2021 г. — для системных блоков, компьютеров и ноутбуков;
с 1 июля 2022 г. — для телевизоров с цифровым блоком управления.
Поэтапно будут вводиться требования о том, что должно быть предустановлено:
с 1 июля 2020 г. — поисковые системы и браузеры, а также картографические сервисы и навигаторы;
с июля 2021 г. — мессенджеры, соцсети, электронная почта, антивирусы, а также программы, обеспечивающие доступ к инфраструктуре электронного правительства, приложение национальной платежной системы;
с июля 2022 г. — аудиовизуальные сервисы и приложения, обеспечивающие трансляцию 20 обязательных общедоступных каналов.

В проекте постановления правительства указано, что обязанность по предустановке лежит на изготовителе устройства, а также на иных лицах, в том числе «осуществляющих поставку и продажу технически сложных товаров на территорию России».

Опубликованный документ практически полностью повторяет концепцию реализации закона, которую ФАС представила в конце января участникам рынка. После этого представители профильных организаций направили в службу свои предложения и замечания к концепции. Ассоциация разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» в своем отзыве на предложенный ФАС документ указала, что сроки вступления в силу требований о предустановке ПО «чрезмерно затянуты». В то же время производители устройств предложили перенести срок начала предустановки софта на 1 января 2021 г. В требованиях к софту определено, что предустановленное приложение должно иметь не менее 100 тыс. скачиваний и 100 тыс. уникальных пользователей в месяц.

Возврат к списку