В вашей корзине
(пусто)
 

Прогнозы 5G

19 Июн 20
19 Июня 2020, 09:08
К концу 2020 г. число 5G-подключений достигнет 190 млн., а концу 2025 г. — 2,8 млрд. В Центральной и Восточной Европе на сети 5G будет приходиться 27 % подключений к 2025 г. Такие данные вошли в обновленный отчет Ericsson Mobility Report за июнь 2020 г.

По данным отчета количество 5G-подключений растет быстрее прогнозов — в ноябре 2019 г. эксперты Ericsson ожидали всего 2,6 млрд. подключений по итогам 2025 г. Главным драйвером роста выступает Китай.

Операторы продолжили развертывать технологии 5G и во время пандемии COVID-19. Всего за первые месяцы этого года более 20 операторов запустили сети 5G в коммерческую эксплуатацию, и в данный момент услуги 5G оказывают более 75 операторов разных стран мира. Общий мировой мобильный трафик сейчас оценивается в 33 ЭБайт в месяц, а к 2025 г. он вырастет в пять раз. К тому моменту около 45 % общего трафика будет генерироваться в сетях 5G, считают эксперты Ericsson.

55 % пользователей, опрошенных при подготовке Ericsson Mobility Report, прогнозируют, что из-за растущего спроса на бесконтактную доставку товары будут доставлять дроны или беспилотный транспорт. На базе технологий дополненной и виртуальной реальности (AR/VR) будут созданы новые интересные приложения для путешествий, общения и учебы. А 60 % опрошенных думают, что VR-технологии позволят получать желаемые впечатления, даже находясь в изоляции.

По мнению 64 % респондентов очень важно, чтобы операторы обеспечивали надежную работу и высокое качество сетей и сейчас, и в будущем. При этом треть опрошенных планирует в ближайшее время потратить деньги на 5G-услуги и улучшение качества домашней сети широкополосного доступа к интернету — эти меры помогут подготовиться ко второй волне COVID-19.

В конце 2019 г. 15 % общемирового трафика генерировалось в сетях фиксированного широкополосного доступа (ФШПД). В ближайшие годы популярность этой технологии будет расти быстрыми темпами, и в 2025 г. в сетях ФШПД будет уже 160 млн. подключений, а их доля в мировом трафике достигнет 25 %. За ближайшие годы трафик в этих сетях вырастет в восемь раз, и в 2025 г. с помощью технологий ФШПД будет передаваться 53 ЭБ данных.

Для оказания услуг ФШПД используются сети 4G или 5G. Технология ФШПД считается экономически эффективной и применяется для предоставления услуг доступа к интернету частным и корпоративным пользователям, а также для работы цифровых услуг в рамках государственных программ и мер поддержки населения и бизнеса.

Возврат к списку