В вашей корзине
(пусто)
 

Программа по квантовым технологиям

21 Сен 22
21 Сентября 2022, 08:48
В России запустили бесплатную образовательную программу по квантовым технологиям для финансового сектора.

Интенсивный курс направлен на обучение отечественных финансовых кадров основам квантовых технологий. «Финтех Хаб» Банка России совместно с Российским квантовым центром (РКЦ) и его «спин-офами» объявил о запуске образовательной программы по применению квантовых технологий для решения прикладных задач финансового рынка. Обучение пройдет в гибридном формате с 26 сентября по 21 октября 2022 г.

Первый (теоретический) модуль будет доступен всем желающим и пройдет в дистанционном формате с 26 сентября по 3 октября 2022 г. Эксперты расскажут о финтехе, платежной инфраструктуре и финансовых сервисах, а также разберут варианты внедрения решений на основе квантовых вычислений, квантовой и постквантовой криптографий. От кандидатов не требуется знания квантовой физики — достаточно базового понимания информационных технологий и наличия аналитических способностей.

Затем 10 участников, показавших наилучшие результаты в ходе тестирования, будут распределены на две команды. Каждая сосредоточится на подготовке исследовательского проекта по одному из направлений применения квантовых технологий. Защита проектов состоится 21 октября 2022 г. По ее итогам выпускники получат сертификаты университета Банка России об участии в программе и возможность развивать идеи своих проектов совместно с экспертами «Финтех Хаба» Банка России для представления работ на всероссийских конференциях.

Наряду со специалистами «Финтех Хаба» и Российского квантового центра экспертизой поделятся ведущие сотрудники компаний-разработчиков высокотехнологичного оборудования для квантовой криптографии QRate, комплексных решений кибербезопасности на основе квантово-устойчивых алгоритмов шифрования QApp, облачной платформы квантовых вычислений QBoard, а также спутниковых и атмосферных систем квантового распределения ключей QSpace.

Возврат к списку