В вашей корзине
(пусто)
 

Работа по защите персональных данных

16 Мар 23
16 Марта 2023, 14:23
В рамках подготовки к отчету Правительства РФ в Государственной Думе состоялось расширенное заседание Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи с участием министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максута Шадаева.

Министр в своем выступлении напомнил, что в прошлом году ведомству удалось провести шесть законопроектов, среди которых законы о биометрии и защите персональных данных. В данный момент в работе находятся еще 22 проекта.

В рамках заседания присутствующие обсудили также вопросы импортозамещения. Речь зашла об отечественных базовых станциях для операторов сотовой связи. Министр подчеркнул, что главная задача на данный момент — ликвидировать дефицит и прогресс в этом направлении уже есть.

Участники заседания затронули и тему импортозамещения иностранных мессенджеров. Как заявил М. Шадаев, «у нас есть возможность получить достойную альтернативу в виде VK-мессенджера». По словам главы Минцифры, в тестовом режиме будет запущен сервис, который позволит получить Fan ID с помощью селфи.

Председатель Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн рассказал о планах будущей совместной работы депутатов с профильным ведомством. Уже подготовлено два законопроекта, которые планируется внести в апреле — оборотные штрафы за утечку персональных данных и уголовная ответственность за их кражу. Также будет вестись работа над законопроектом об упрощенном доступе операторов в МКД.

Возврат к списку