В вашей корзине
(пусто)
 

Радиофест-2020: подведение итогов

13 Окт 20
13 Октября 2020, 11:26
7 — 9 октября в Москве прошли вторые всероссийские соревнования по перспективным направлениям радиосвязи «Радиофест-2020».

За победу боролись 29 команд государственных, муниципальных и негосударственных профессиональных образовательных учреждений, а также радиолюбители из Москвы, Санкт-Петербурга, Ульяновска, Томска, Самары, Орла, Ростова-на Дону.

«Радиофест-2020» — всероссийские технологические соревнования по перспективным направлениям развития радиосвязи, основной целью которых является создание единой общероссийской площадки, объединяющей профессиональные коллективы, студенческие команды и радиолюбителей-энтузиастов для выявления и поощрения лучших инновационных  научно-технических идей и решений в области радиосвязи.

Первые два дня прошли в формате хакатона с обучающими и тренировочными занятиями, на которых команды работали над заданиями по радионавигации, радиоэлектронной борьбе и радиомониторингу, а в финале показали свои решения в действии и соревновались между собой за призовые места.

Конкурсное задание по радионавигации под названием «Охота на лис» заключалось в определении координат источников радиоизлучения. Победителями стали:
Dream_Team («Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники») — 1-е место;
RadDevs («Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники») – 2-е место;
Kontur: team-R (Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева) — 3-е место.

Второе задание по радиосвязи/РЭБ — «Захват флага», в котором участники должны были организовать радиообмен между двумя комплектами оборудования в условиях радиоэлектронного противодействия команды соперника, а также препятствовать радиообмену команды соперника с использованием того же оборудования. Победители распределились:
1-е место – TomskTeam (Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники);
2-е место – BonchTx (Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций имени профессора М.А. Бонч-Бруевича);
3-е место — Сычующий Дома Радист (МИРЭА — Российский технологический университет).

Задание «Поймай волну» заключалось в автоматическом определении вида модуляции сигнала. Для выполнения заданий организаторы предоставили участникам одинаковые комплекты SDR (программно-определяемой) радиоаппаратуры. Победили команды:
Kontur: team-C (Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева) — 1-е место;
Sample Text («Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники») — 2-е место;
Eagles (Академия ФСО России) — 3-е место.

Также были определены победители в двух специальных номинациях: команда Kontur: team-R (Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева) — от Минобрнауки России «За самое точное решение» и команда BonchRx (Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций имени профессора М.А. Бонч-Бруевича) в номинации «За лучшее инновационное решение» от Фонда перспективных исследований.

Возврат к списку