В вашей корзине
(пусто)
 

Различная реакция

15 Окт 19
15 Октября 2019, 17:19
Законопроект об ограничении до 20 % доли владения иностранными компаниями значимыми информационными ресурсами в Интернете (сайты и сервисы, которые активно используют россияне) вызвал различную реакцию ведомств и игроков рынка.

На проведенном расширенном заседании комитета Госдумы по информационной политике Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, «Яндекс», МегаФон и ivi выступили против законопроекта, а ФАС и Роскомнадзор его поддержали.

Представитель вице-премьера Максима Акимова назвал инициативу разрушительной, сообщает RNS. Он отметил, что автор законопроекта преследовал благие цели, но выбрал негодные средства. В существующем виде данный законопроект может оказать фатальное воздействие на выполнение ФЦП «Цифровая экономика».

Начальник управления по связи ФАС Елена Заева и представитель Роскомнадзора Мария Смелянская заявили, что службы не имеют концептуальных возражений к законопроекту, но указали, что в представленной редакции не прописаны отличия значимого ресурса от организатора распространения информации в Интернете и от аудиовизуальных сервисов, информирует РИА Новости.

По итогам заседания, председатель комитета Леонид Левин отметил, что в той трактовке, в которой представлен законопроект, создаются серьезные риски для крупных игроков рынка, о чем уже неоднократно говорилось. По его словам, задача комитета состоит в поиске баланса и сближении позиции сторон. Также он добавил, что отзывы на законопроект будут собирать до 20 октября, поэтому конструктивное обсуждение пройдет не раньше ноября.

Создатель законопроекта Антон Горелкин отметил, что готов переработать документ ко второму чтению с учетом пожелания IT-отрасли.

Возврат к списку