В вашей корзине
(пусто)
 

Развитие низкоорбитальных широкополосных систем спутниковой связи

28 Дек 20
28 Декабря 2020, 11:24
Состоялся экспертный круглый стол в онлайн-формате на тему «Актуальные вопросы развития низкоорбитальных широкополосных систем спутниковой связи в рамках эволюции глобального спутникового рынка».

Мероприятие было организовано компанией «Исател» (дочернее предприятие МОКС «Интерспутник») в партнерстве с порталом о спутниковом интернете в России KA-BAND.INFO и при поддержке подведомственного Россвязи ФГУП «Космическая связь» (ГП КС).

С приветственным словом к участникам круглого стола обратилась Ксения Дроздова, зам. генерального директора по развитию бизнеса ГП КС и председатель Эксплуатационного комитета МОКС «Интерспутник». В своем обращении она подвела краткие итоги 2020 года, подчеркнула, что ГП КС, как и операторы-партнеры, прошло проверку на прочность космической и наземной инфраструктуры в условиях пандемии, адаптировалось к новым реалиям. Ксения Дроздова подчеркнула, что негеостационарные (НГСО) и геостационарные (ГСО) системы не являются прямыми конкурентами, так как рассчитаны на разные группы потребителей.

Модераторы круглого стола – Андрей Кириллович, директор департамента интеграционных услуг и комплексных проектов ГП КС, и Сергей Пехтерев, акционер «Ка-Интернет», представили доклады с кратким обзором и статусом создания НГСО-группировок на конец 2020 г. Андрей Кириллович проанализировал и сравнил четыре крупнейшие системы НГСО - Starlink, OneWeb, Telesat LEO и Amazon Kuiper. Сергей Пехтерев более подробно рассказал о системе спутниковой связи Starlink, об архитектуре сети, планируемой космической и наземной инфраструктуре, новых разработках абонентского терминала. В дискуссиях приняли участие Евгений Буйдинов, зам. генерального директора по развитию и эксплуатации систем связи ГП КС, Леонид Коник, главный редактор ИГ «ComNews», Артем Икоев, директор по технологиям «Мегафон 1440», Борис Локшин, начальник отдела перспективных системных разработок ГП КС. Участники дискуссий обсудили перспективы совместной работы НГСО и геостационарных операторов, появление пользовательских терминалов нового типа, стратегии продаж и работы низкоорбитальных систем на национальных рынках, а также актуальность НГСО систем для российского рынка спутниковой связи. Всего в работе круглого стола в качестве спикеров и слушателей приняли участие порядка 120 специалистов спутниковой отрасли.

Возврат к списку