В вашей корзине
(пусто)
 

Реестр обязательных платежей

5 Сен 19
5 Сентября 2019, 12:19
Счетная палата (СП) озвучила свою позицию по вопросу внесения ряда обязательных неналоговых платежей в Налоговый кодекс.

По оценке СП, сначала необходимо определить критерии обязательных неналоговых платежей, провести их инвентаризацию и оптимизацию. В связи с этим должен быть создан реестр обязательных платежей. Только после этого возможно внесение в Налоговый кодекс платежей, которые несут фискальную функцию и «действительно нужны».

Напомним, в начале апреля 2019 г. Минфин предложил перевести в разряд налогов шесть обязательных неналоговых платежей, среди которых платежи в резерв универсального обслуживания (РУО), куда операторы связи ежегодно направляют 1,2 % своей выручки. Регулирование части неналоговых платежей Налоговым кодексом планируется ввести с 2021 г., остальных — с 2022 г. При этом отчисления операторов в РУО входят в первую группу, т. е. должны стать налогами с 1 января 2021 г.

В мае 2019 г. появлялась информация, что Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций против превращения неналогового отчисления операторов в налог. Тогда глава ведомства сообщил, что в настоящее время собираемость отчисления составляет 97 %, и выразил опасение, что перевод платежа в разряд налогов ухудшит ситуацию.

Возврат к списку