В вашей корзине
(пусто)
 

Регулирование БПД

13 Ноя 18
13 Ноября 2018, 10:32
К критике законопроекта о больших пользовательских данных (БПД) присоединилась рабочая группа «Связь и IT» Экспертного совета при правительстве. Его концепция противоречит «природе больших данных», а его понятийный аппарат — действующим законам, указывают эксперты.

Кроме того, инициатива создаст дополнительные барьеры для операторов БПД. Например, владельцы сайтов будут обязаны получать информированное согласие от пользователя на обработку таких данных. В некоторых случаях согласие пользователя на обработку и передачу БПД нельзя получить по техническим причинам, указывают эксперты. В частности, не совсем ясно, каким образом смогут получать согласие от покупателя продавцы, которые передают в ФНС сведения о покупках с помощью контрольно-кассовой техники.

8 ноября профильный комитет Госдумы решил вернуть законопроект о БПД на доработку, поскольку в документе не представлено финансово-экономическое обоснование. По существу проект в комитете рассматривать не стали. В тот же день заключение представила и рабочая группа «Нормативное регулирование» АНО «Цифровая экономика». Там раскритиковали проект, обратив внимание на то, что получение согласия пользователя на передачу обезличенных данных само не может быть обезличенным — это создает противоречие. Также указывалось, что проект ставит российских и иностранных обработчиков Big Data в неравные условия: иностранные компании продолжат свободно собирать данные, тогда как российские столкнутся с барьерами.

Участники этого рынка также присоединились к критике: так, в МегаФоне указывали, что предложенное понятие БПД противоречит существующему законодательству и общемировой практике регулирования больших данных.

Главный аналитик РАЭК Карен Казарян указывает, что предложенное регулирование распространится сразу на несколько миллионов сайтов и приведет к «весомым издержкам», особенно для небольшого бизнеса.

Возврат к списку