В вашей корзине
(пусто)
 

Рекомендации по доступу операторов к гособъектам

27 Июн 16
27 Июня 2016, 13:04
Рабочая группа при Федеральной антимонопольной службе (ФАС) разработала рекомендации по развитию инфраструктуры связи. Предлагается разработать методики расчета арендных ставок, создать реестр недвижимости, к которой операторы смогут иметь доступ. Строительство линий и объектов связи на таких объектах должно осуществляться без выдачи специальных разрешений, пишут Ведомости.

В проекте антимонопольного ведомства также содержится пункт о разработке правил демонтажа линий связи и порядка выплат соответствующих компенсаций компаниям за их перенос. Региональным чиновникам также предлагается запретить обременять операторов дополнительными расходами при аренде инфраструктуры.

Отмечается, что в документе содержится предложение по введению фиксированной платы за пользование земельным участком, по которому проложен кабель, на уровне 0,01 % от кадастровой стоимости в год. Сегодня цены порой доходят до 1000 кадастровых стоимостей в год.

Аналогичным вопросом занимаются и в Минкомсвязи. Министерство уже направило в правительство проект поправок в закон "О связи", упрощающих доступ операторов к объектам государственной и муниципальной собственности. Позднее правительство установит единые для всех правила доступа к этой инфраструктуре.

Возврат к списку