В вашей корзине
(пусто)
 

Рейтинг повышен

30 Июн 20
30 Июня 2020, 14:59
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило кредитный рейтинг «Казахтелеком» до уровня BBB- (прогноз «Стабильный») с уровня BB+ (прогноз «Позитивный»).

Как поясняется в сообщении агентства, повышение рейтинга отражает укрепление рыночных позиций компании после приобретения 75 % акций Kcell в конце 2018 г. и оставшейся 49 % доли в совместном предприятии с Tele2 (СП Tele2/Altel) в середине 2019 г., а также сильные финансовые показатели компании, стабилизацию долговой нагрузки и улучшение ликвидности.

По мнению аналитиков агентства, ведущий телекоммуникационный оператор Казахстана к настоящему времени успешно прошел путь от компании, предоставляющей преимущественно только услуги фиксированной телефонии, до поставщика широкого спектра телекоммуникационных услуг с лидирующими позициями в области широкополосного доступа, мобильной связи и платного телевидения.

Эксперты отмечают сильный операционный профиль «Казахтелекома». Доля компании на рынке составляет около 90 % в сегменте фиксированной связи, 85 % — фиксированного широкополосного доступа, 61 % — мобильной связи и 42 % — услуг платного телевидения.

Fitch Ratings ожидают повышение рентабельности EBITDA по методологии Fitch до 39 % в 2020 г. с 37 % в 2019 г. с дальнейшим ростом до 41 % к 2023 г.

Fitch Ratings оценивает краткосрочный и среднесрочный уровень ликвидности «Казахтелекома» как комфортный, что подтверждается существенным остатком денежных средств и их эквивалентов в компании на конец 2019 г., а также значительным объемом доступных кредитных линий в крупнейших казахстанских банках. Все это особенно благоприятно, учитывая сбалансированный график погашения долга в 2020 — 2021 гг.

По мнению аналитиков, после приобретения 75 % Kcell и полного выкупа акций совместного предприятия с Tele2 AB позиции казахстанского телекоммуникационного оператора в сегменте мобильной связи стали более сильными, чем позиции крупнейших российских мобильных операторов МТС (BB+/Стабильный) и МегаФона (BB+/Стабильный), а также «Таттелекома» (BB/Стабильный).

Возврат к списку