В вашей корзине
(пусто)
 

Российская неделя высоких технологий-2022. День первый

27 Апр 22
27 Апреля 2022, 09:12
В «Экспоцентре» открылась Российская неделя высоких технологий-2022 (РНВТ) – место встречи специалистов для обсуждения вопросов развития инфраструктуры цифровой экономики в новых реалиях.
Неделя проводится в рамках межотраслевой платформы «НТИ Экспо» («Наука-Технологии-Инновации Экспо»), объединяющей масштабные мероприятия с государственным участием, ориентированные на реализацию национальных проектов и выполнение приоритетных задач по цифровизации экономики.

Неделя включает в себя 34-ю международную выставку информационных и коммуникационных технологий «Связь-2022», экспозицию навигационных систем, технологий и услуг «Навитех-2022», форум «Связь-2022», форум «Российский софт: эффективные решения», XV Международный навигационный форум, стратегическая сессия «Цифровой суверенитет – приоритеты, кадры, законы».

На церемонии официального открытия «Российской недели высоких технологий-2022» зам. председателя комитета Государственной Думы ФС РФ по науке и высшему образованию, председатель оргкомитета «НТИ-ЭКСПО» Владимир Кононов напомнил, что РНВТ входила в план основных мероприятий Года науки и технологий 2021. Символично, сказал Владимир Кононов, что накануне Президент России Владимир Путин подписал Указ о десятилетии науки и технологий. Целое десятилетие особое внимание государства и бизнеса будет уделяться нашей отрасли. Выставка «Связь» и РНВТ сегодня привлекают особое внимание, отметил президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергей Катырин. Зам. руководителя секретариата зам. председателя Правительства РФ Федор Крошин зачитал приветствие Дмитрия Чернышенко, в котором подчеркивается, что санкционное давление стало окном возможностей для развития отечественной инфраструктуры сетей и связи. Зам министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максим Паршин рассказал о значимости и весомости РНВТ для всей отрасли. В сегодняшней непростой ситуации государство придает ключевое стратегическое значение отрасли IT и принимает беспрецедентные решения для ее поддержки. Зам. министра науки и высшего образования Российской Федерации Андрей Омельчук выразил уверенность, что РНВТ займет достойное место в ежегодном плане мероприятий десятилетия науки и технологий в нашей стране. Директор департамента стратегического развития и корпоративной политики Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Матушанский сказал, что внедрение цифровых решений и решений по автоматизации в промышленности является ключевым фактором конкурентоспособности российской продукции. Зам. руководителя департамента информационных технологий г. Москвы Александр Горбатько рассказал о большом количестве цифровых сервисов, которые внедряются в столице и о том, что партнеры для этих сервисов зачастую находятся именно на РНВТ. Начальник Главного управления инновационного развития Министерства обороны Российской Федерации Александр Осадчук заметил, что РНВТ исторически является ведущей бизнес-площадкой, на которой профессионалы могут принимать решения и видеть новые тренды развития технологий. Первый зам. генерального директора АО «Экспоцентр» Сергей Селиванов приветствовал участников РНВТ и напомнил, что выставка «Связь» проводится с 1975 г. В современных условиях выставка является одним из самых эффективных инструментов для поиска новых деловых партнеров, для развития промышленной кооперации, международного и регионального сотрудничества, а также налаживания новых цепочек поставок в условиях ухода с российского рынка ряда производителей.

Центральным событием в области использования космических технологий стал XV Международный навигационный форум. В приветствии к участникам генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что всем важно сосредоточиться, сплотиться и продолжать нашу совместную работу в области космической науки, космических технологий и инноваций. Форум традиционно проходит на площадке ЦВК «Экспоцентр» в рамках открывшейся РНВТ, которая объединяет ведущие в нашей стране выставки и конгрессы в сфере информационных технологий, телекоммуникаций, навигации и телематики. 

XV Международный навигационный форум организован некоммерческой организацией «Ассоциация «ГЛОНАСС/ГНСС – Форум» в партнерстве с АО «Экспоцентр». Участники Форума, включая представителей государственных и некоммерческих объединений, на экспертном уровне обсуждают технологические и рыночные тенденции навигационной отрасли в России и мире, среди которых особое внимание уделяется беспилотному транспорту, а также возможности в сложившихся непростых условиях для сотрудничества и кооперации. 

В рамках Форума при поддержке Госкорпорации «Роскосмос» проходил Конгресс «Сфера», объединивший мероприятия, посвященные реализации проекта «Сфера», развитию системы ГЛОНАСС и перспективам ее становления как глобальной индустриальной технологии, системы спутниковой связи и высокоточной спутниковой навигации.

В пленарной сессии приняли участие Дмитрий Рогозин, модератор – президент ПН «ГЛОНАСС» Александр Гурко, специальный представитель Президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития, генеральный директор АНО «Платформа Национальной технологической инициативы» Дмитрий Песков, первый зам. председателя Комитета по экономической политике Государственной Думы ФС РФ Денис Кравченко, генеральный представитель Китайской национальной космической администрации, советник Посольства КНР в РФ Цжан Юань, другие руководители и видные эксперты отрасли.

Участники обсудили тренды рынка спутниковой связи, возможности и перспективы объединения спутниковых и наземных сетей для операторов и пользователей, применение низкоорбитальных телекоммуникационных систем в интересах развития ГЛОНАСС, тренды рынка геоинформационных технологий в России и другие важные вопросы.

Представители отрасли с удовлетворением отметили, что XV Международный навигационный форум и Конгресс «Сфера» проводятся в тесной связке с «Навитех-2022» – единственной в России специализированной экспозиции в области геоданных, транспортной и страховой телематики, гео- и транспортных информационных систем, интеллектуальной городской мобильности и высокоточной спутниковой навигации.  

Важным событием деловой программы стал Форум «Связь-2022», работа которого открыла пленарная сессия «Развитие инфраструктуры связи как основа технологического суверенитета России». 

Организатором мероприятия выступили АО «Экспоцентр» и медиахолдинг РБК при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Комитета Государственной Думы ФС РФ по образованию и науке.

Модераторами сессии стали заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по науке и высшему образованию, председатель Оргкомитета «НТИ-Экспо» Владимир Кононов и ведущая телеканала РБК Анна Гара. Выступали директор Департамента реализации инфраструктурных проектов Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Дмитрий Угнивенко, Алексей Самарин, начальник Управления связи Департамента информационных технологий г. Москвы, начальник Главного управления инновационного развития Министерства обороны РФ Александр Осадчук, директор по цифровизации Госкорпорации «Росатом» Екатерина Солнцева, генеральный директор Консорциума «Телекоммуникационные технологии», генеральный директор АО «Микрон» Гульнара Хасьянова, исполнительный директор Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» Ренат Лашин, президент РАСПП Виталий Манкевич, представители «Ростелеком», МТС, руководители ИТ-компаний.

Участники пленарной сессии обсудили основные тренды телеком отрасли, перспективы развития цифровизации экономики, курс на локализацию и испортозамещение российского ПО и другие важные темы.

В рамках Форума «Связь-2022» прошла тематическая сессия «Перспективы сотрудничества с зарубежными партнерами». Представители Московского инновационного кластера, руководители зарубежных центров и директора российских компаний затронули вопросы обеспечения бесперебойных поставок ИТ и телеком-оборудования, развития международного партнерства в сфере инноваций, модели взаимодействия наукоемких компаний на международной арене в области информационно-коммуникационных технологий и телемедицины, перспективы сотрудничества России и Китая в антимонопольном регулировании ИТ-отрасли.

Комитет Государственной Думы ФС РФ по науке и высшему образованию, Экспертный совет по научно-технологическому развитию при Комитете Госдумы по науке и высшему образованию, АО «Экспоцентр» организовали стратегическую сессию «Цифровой суверенитет – приоритеты, кадры, законы».

Приветствуя участников стратегической сессии, первый зам. генерального директора «Экспоцентра» Сергей Селиванов выразил благодарность Комитету Госдумы по науке и высшему образованию за поддержку «Российской недели высоких технологий», благодаря которой этот масштабный выставочно-конгрессный проект приобрел нынешний высокий статус и уровень.

Со-модератор сессии заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по науке и высшему образованию Владимир Кононов, переходя к обсуждению заявленной темы, отметил, что Министерство высшего образования и науки Российской Федерации в последние годы системно наращивает темпы и качество IT-подготовки.

На сессии выступали директор профильного департамента Министерства науки и высшего образования РФ Павел Форш, начальник Главного управления инновационного развития Министерства обороны Российской Федерации Александр Осадчук, ректор Ульяновского государственного университета Борис Костишко, ректор Ульяновского государственного технического университета Надежда Ярушкина, ректор Ярославского государственного университета имени П. Г. Демидова Александр Русаков, другие представители вузов, профильных образовательных и научных учреждений.

Возврат к списку