В вашей корзине
(пусто)
 

Российская неделя высоких технологий-2022. День второй

28 Апр 22
28 Апреля 2022, 08:10
Одним из центральных событий второго дня стали форум «Российский софт: эффективные решения» и тематические сессии форума «Связь-2022».

Форум открылся пленарной сессией «Российская ИТ-индустрия в новых реалиях». Во вступительном слове модератор сессии – зам. председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по науке и высшему образованию, председатель Оргкомитета «НТИ-ЭКСПО» Владимир Кононов напомнил, что организаторами Форума выступают Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Министерство промышленности и торговли РФ, Министерство обороны РФ, Комитет Государственной Думы РФ по науке и высшему образованию, Торгово-промышленная палата России и АО «Экспоцентр». В этом году Форум посвящен развитию отечественной ИТ-индустрии в условиях жестких санкций.

С докладом «О мерах поддержки отрасли информационных технологий в Российской Федерации» на пленарной сессии выступил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максим Паршин. Он отметил, что для отечественной ИТ- отрасли новый этап начался 2 марта этого года, когда был принят указ Президента РФ о мерах поддержки развития ИТ-отрасли в России. 
Большой интерес у профессиональной аудитории Форума вызвали также выступления на пленарной сессии директора Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ Ильи Массуха, начальника Главного управления инновационного развития Министерства обороны РФ Александра Осадчука, руководителя Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексея Фурсина, председателя правления Российского фонда развития информационных технологий Александра Павлова, заместителя генерального директора АО «ГЛОНАСС» Игоря Чурсина,  исполнительного директора Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» Рената Лашина и других ведущих экспертов.
В ходе выступлений были, в частности, рассмотрены практики и инструменты замещения иностранного ПО и оборудования, новые подходы в развитии отечественного промышленного программного обеспечения (ППО), меры по предотвращению оттока ИКТ-специалистов и специалистов смежных технологий, а также другие актуальные вопросы. 
Также состоялись еще две тематические сессии: «Импортозамещение инженерного ПО в промышленности и образовании», которую провел Илья Массух, и «Искусственный интеллект – новая основа безопасности критической инфраструктуры государства» – под модераторством Александра Осадчука.

В рамках форума «Связь-2022» прошла тематическая сессия «Прорывные технологии на страже телеком и ИТ-индустрии», организованная АО «Экспоцентр» и медиахолдингом РБК. Новыми решениями и знаковыми открытиями с коллегами поделились представители ИТ- и телеком-компаний. Они обратили внимание на разработки, которые успешно интегрированы. Речь также шла об ИТ-инфраструктуре на отечественном ПО, способах автоматизации компании, а также о том, как и чем заменить зарубежные решения от «уходящих» вендоров для телефонии и call-центров.

На форуме «Связь-2022» состоялась тематическая сессия «Облачные технологии и решения», организованная «Экспоцентром» и РБК. Модератором сессии выступил телеведущий РБК Сергей Краснов. С конкретными кейсами выступили представители ведущих отраслевых компаний: Сергей Зинкевич, директор по развитию бизнеса КРОК Облачные Сервисы; Василий Никулин, руководитель направления поддержки продаж федеральных клиентов #CloudMTS; Александр Шикинов, директор по продажам MANGO OFFICE; Евгений Максимов, руководитель группы продаж облачных решений, VK Cloud Solutions; Анна Шведова, руководитель департамента бизнес-решений SimbirSoft; Алексей Парфентьев, руководитель отдела аналитики «СёрчИнформ», руководитель Комитета РУССОФТ по информационной безопасности; Александр Горошко, менеджер проектов Центра инноваций компании «Интерсвязь»; Сергей Дудин, генеральный директор Эделинк.

Возврат к списку