В вашей корзине
(пусто)
 

Российский рынок серверов взлетел

18 Янв 18
18 Января 2018, 10:36
Согласно итогам исследования IDC EMEA Quarterly Server Tracker, в III квартале 2017 г. на российский рынок было поставлено 34 491 серверов всех типов на общую сумму 193,10 млн. Поставки серверов выросли на 37,1 % в штуках и на 57,6 % в денежном выражении по сравнению с аналогичным периодом 2016 г.
Таким образом, на российском рынке серверов продолжился рост, отмеченный аналитиками IDC по итогам первого полугодия 2017 г. Тогда впервые за четыре с половиной года спада был отмечен рост на протяжении полугодия как в штуках, так и в деньгах.
По итогам квартала лидирующую позицию по количеству поставленных серверных решений сохранила компания Hewlett Packard Enterprise, ее лидерская позиция в рейтинге оставалась неизменной на протяжении всего 2017 г.
Пятерка крупнейших производителей обеспечила поставки 64,3 % всех отгруженных в Россию серверов. ODM-поставщики возобновили отгрузки и вернулись в пятерку крупнейших поставщиков квартала в количественном и денежном выражениях. Эта тенденция также наметилась с начала 2017 г.
Из-за увеличения ODM-поставок доля отгрузок продуктов отечественных производителей сократилась до 33,2 % в штучном выражении по сравнению с показателями кварталом ранее.
Квартальные поставки серверов стандартной х86 архитектуры в III квартале 2017 г. заняли 99,8 % в количественном и 94,1 % в денежном выражении.
В течение квартала наблюдались штучные поставки RISC-систем, которые, в то же время, отличались заметными денежными результатами.
В IDC полагают, что до 2021 г. на российском серверном рынке будет спад поставок иностранных RISC-систем как в штуках, так и в деньгах. В целом же отмечается прогресс в разработке компонентов стандартных многопроцессорных x86 систем и коммодитизация серверного оборудования, которые в конечном итоге являются факторами дальнейшего развития отечественного рынка.
Среди факторов, сдерживающих желание конечных заказчиков быстрее инвестировать в развитие собственной инфраструктуры, аналитики IDC отмечают изменение условий и стоимости поставок серверных систем в традиционном коммерческом канале. Кроме того, заказчики стремятся уменьшить траты на инфраструктуру и получить гарантии, что необходимые им продукты и услуги будут доступны, даже если в процесс их приобретения вмешаются внеэкономические факторы.
Такая ситуация может быть использована отечественными производителями серверов к своей выгоде, что в целом также пойдет на пользу рынку.
Среди факторов, добавляющих элементы оптимизма в перспективы дальнейшего роста коммерческого сектора рынка, в IDC отмечают приближающиеся многочисленные медийные события 2018 г.

Возврат к списку