В вашей корзине
(пусто)
 

Российский рынок смартфонов. III-2021

24 Ноя 21
24 Ноября 2021, 13:56
По данным International Data Corporation (IDC), российский рынок смартфонов показал негативную динамику в III квартале на фоне нехватки компонентов и сложностей, возникших в цепочках поставок.

Согласно исследованию IDC Worldwide Quarterly Mobile Phone Tracker, поставки смартфонов составили 8,1 млн штук по сравнению с 9,4 млн в аналогичном периоде прошлого года.

Средняя цена смартфона продолжила расти. Объем поставок в денежном выражении показал положительную динамику и по итогам III квартала т.г., и в аналогичный период прошлого года до начала пандемии. По итогам III квартала т.г. объем поставок составил 2,3 млрд долл. США.

Поставки кнопочных телефонов показали устойчивый рост. В этом сегменте наблюдается изменение продолжительной тенденции спада — было поставлено 3,3 млн кнопочных телефонов в штучном выражении.

Глобальный дефицит компонентов существенно повлиял на поставки смартфонов в исследуемом периоде. В первом полугодии дефицит затронул не все бренды, и в целом поставки были устойчивыми, но в III квартале проблемы с поставками стали серьезными у большинства поставщиков, включая компанию Xiaomi, которая не испытывала проблем с поставками с начала года. В результате компания Samsung восстановила лидерство на рынке смартфонов, а Xiaomi заняла второе место.

Россия пострадала от дефицита устройств больше, чем некоторые другие страны. Для ряда вендоров это менее значимый рынок с точки зрения поставок флагманских смартфонов, а также моделей 5G. Первые партии поставок новой линейки iPhone 13 были значительными, однако новые модели появились только в конце квартала, и успех этих моделей станет более очевидным в преддверии Нового года.

Поставки в IV квартале, как правило, являются самыми значительными по итогам года. Однако ситуация с нехваткой компонентов скорее всего сохранится. Кроме того, остается неопределенность относительно нескольких десятков моделей компании Samsung с поддержкой Samsung Pay, запрещенных к продаже в России из-за судебных споров о нарушении авторских прав. Таким образом, по предварительному прогнозу, рынок на конец года может сократиться по отношению к IV кварталу прошлого года.

Возврат к списку