В вашей корзине
(пусто)
 

Рост за счет корпоративного ПО

23 Окт 18
23 Октября 2018, 14:09
Аналитическая компания Gartner представила уточненный прогноз по мировому ИТ-рынку. Эксперты ожидают, что расходы на информационные технологии в глобальном масштабе по итогам 2018 г. вырастут на 4,5 %, до 3,7 трлн. долл. В январе исследователи предсказывали затраты на уровне 3,68 трлн. долл. В 2017 г. рынок прибавил 3,9 %.

По словам аналитиков, главным драйвером роста мирового ИТ-рынка в 2018 г. стало корпоративное ПО, продажи которого вырастут примерно на 10 %. Модель SaaS (предоставление ПО в качестве услуги) стимулирует рост почти во всех софтверных сегментах, особенно в CRM, поскольку здесь уделяется внимание улучшению работы с клиентами. Ожидается, что в 2018 г. расходы на облачные сервисы поднимутся на 22 %, а продажи традиционного ПО, устанавливаемого на компьютерах клиентов, возрастут лишь на 6 %.

Большая часть спроса на рынке корпоративного софта приходится на решения ERP, CRM и продукты для управления цепочками поставок, однако в 2018 г. особый интерес привлекли технологии для обеспечения информационной безопасности и конфиденциальности. 88 % опрошенных Gartner ИТ-директоров развернули или планируют внедрить ИБ-решения или другие подобные технологии в течение 12 месяцев.

Второе место по динамике роста после корпоративного ПО займет сегмент систем для дата-центров, объем которого в 2018 г. поднимется на 6 %, до 192 млрд. долл. Главным катализатором подъема станут серверы, продажи которых увеличатся на 5,7 %.

Годовые глобальные затраты на ИТ-услуги в 2018 г. ожидаются в 987 млрд., т. е. рост на 5,9 %. На фоне макроэкономической рецессии и общего давления на бюджеты компаний они оптимизируют расходы на сторонние бизнес-услуги, такие как консалтинг. Исследование Gartner показало, что для 46 % организаций ИТ-сервисы и консолидация поставщиков услуг входят в тройку наиболее эффективных, по их мнению, методов оптимизации расходов.

Согласно ожиданиям специалистов, в 2018 г. на приобретение компьютеров, планшетов и мобильных телефонов в мире будет потрачено в общей сложности 689 млрд. долл., что на 3,6 % больше, чем годом ранее. В 2018 г. в корпоративном секторе был очень сильным спрос на новые компьютеры в связи с переходом бизнеса на операционную систему Windows 10. Этот цикл должен продлиться до 2020 г., уверены аналитики.

Возврат к списку