В вашей корзине
(пусто)
 

Русский язык в Интернете

6 Июн 23
6 Июня 2023, 15:02

6 июня, в день рождения великого русского поэта А.С. Пушкина, в рамках программы ООН по поддержке и развитию многоязычия и культурного многообразия отмечается День русского языка.

Русский язык является одним из шести рабочих языков множества международных организаций, в том числе ООН, ЮНЕСКО и МСЭ. Также он является основным языком международного общения (так называемый lingua franca) в регионе СНГ, в странах которого 2023 год объявлен годом русского языка.

Несмотря на то, что по количеству носителей языка русский занимает девятое место в мире, он находится на пятом месте в индексе глобальной конкурентоспособности языков, а по распространенности в Интернете он и вовсе находится на втором месте сразу после английского.

Национальный кириллический домен России .рф уже более 13 лет способствует сохранению и развитию русского языка в Интернете. Он был делегирован России 12 мая 2010 г. и стал первым кириллическим доменом в мире. За первые сутки открытой регистрации в нем было зарегистрировано более 240 тыс. кириллических доменов, а за первый месяц – почти 700 тыс. На сегодняшний день в домене зарегистрировано более 691 тыс. имен, и он остается крупнейшим кириллическим доменом верхнего уровня. Почти 115 тыс. доменных имен в домене .рф – старше 10 лет. Только за 2023 г. в .рф было зарегистрировано почти 180 тыс. новых доменных имен – в среднем пользователи регистрировали 490 новых доменов в день.

Для того чтобы поддержка кириллических доменных имен и адресов электронной почты не вызывала сложностей у разработчиков ПО и системных администраторов, Координационный центр доменов .RU/.РФ в 2020 г. запустил проект «Поддерживаю.РФ». На сайте проекта собрана русскоязычная база знаний по работе с интернационализированными доменными именами (IDN) и почтовыми адресами (EAI), включая стандарты и лучшие практики по их обработке в программном обеспечении, а также постоянно обновляемый каталог программных продуктов с указанием их текущего статуса поддержки IDN и EAI, обучающие материалы и полезные инструменты.

Возврат к списку