В вашей корзине
(пусто)
 

Рынок ШПД растет слабо

12 Дек 19
12 Декабря 2019, 12:20
Число абонентов ШПД в России по итогам III квартала 2019 г. выросло на 100 тыс. и достигло отметки в 33,38 млн. абонентов, проникновение услуг широкополосного интернет-доступа достигло 60 %, говорится в новом отчете ИАА TelecomDaily.

Пятерка лидеров на рынке ШПД по итогам III квартала 2019 г. осталась неизменной — в нее вошли в порядке убывания количества подключенных домохозяйств Ростелеком, «ЭР-Телеком», МТС, ВымпелКом и ТТК. Максимальный прирост подключений показал при этом Ростелеком — 8,8 %, а у «ЭР-Телекома» их число осталось неизменным. У других компаний рост остался на уровне 1 — 2 %.

Скромные показатели прироста базы связаны с тем, что из существующих оптических сетей операторы ШПД взяли максимум. Теперь необходимо строить новые — подключать новостройки и прокладывать сети в новые районы.

Рост Ростелекома обусловлен как раз тем, что компания несколько лет планомерно вкладывалась в строительство собственной оптической сети. Сейчас оператор продолжает действовать в рамках стратегии до 2020 г., которая предусматривает переход от оператора связи к интегрированному провайдеру цифровых услуг. На сайте Ростелекома указано, что к 2022 г. компания намерена обеспечить всех частных абонентов гигабитным интернетом, а бизнес-пользователей — доступом на скорости 10 Гбит/с. Общее количество подключенных домохозяйств у Ростелекома — 13,1 млн., а число подключений по оптике приросло год к году на 4,5 % — до 8,8 млн.

«ЭР-Телеком» в начале декабря объявил, что вложит в проект по модернизации оптической сети ШПД 7,6 млрд. руб., и уже в 2020 — 2022 гг. на скорости 1 Гбит/с будет работать 60 % его сети.

ТТК в 2020 г. планирует выводить на рынок сегментированные продукты для различных целевых аудиторий, например, специальный облачный сервис для геймеров.

Возврат к списку