В вашей корзине
(пусто)
 

Самообучающаяся программа для дронов

28 Окт 22
28 Октября 2022, 10:50
Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех разработал самообучающуюся программу, которая сможет выявлять подозрительные объекты, запоминать их и впоследствии идентифицировать новые цели, сравнивая их с уже «знакомыми» образами.

Алгоритм может применяться в инфракрасных и телевизионных комплексах наблюдения. Также его можно использовать в составе оптических систем дронов для обнаружения мин. Алгоритм устойчив к поворотам и рывкам камеры, изменениям ракурса и масштаба изображения. 

Программа может взаимодействовать с нейросетью, выполняющей первичное обнаружение цели для последующего отслеживания. Также объект для трекинга может задавать оператор, выделив его изображение на экране. При первичном обнаружении подозрительного объекта трекер начинает его отслеживание по видео с дрона. Это дает возможность верифицировать цель с различных ракурсов для окончательного подтверждения нейросетью ее опасности.

Работа программы не требует значительных вычислительных ресурсов, мощностей процессора, используемого в портативных устройствах, достаточно для одновременного сопровождения в режиме реального времени четырех объектов при частоте смены кадров в секунду не менее 25.

Возврат к списку