В вашей корзине
(пусто)
 

Сертификация оптических кабелей

15 Авг 19
15 Августа 2019, 13:10
Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций внесло технические средства противодействия угрозам в список обязательной сертификации.

Проект «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 25 июня 2009 г. № 532 «Об утверждении перечня средств связи, подлежащих обязательной сертификации» находится на стадии проведения публичных обсуждений, которые закончатся 22 августа 2019 г.

Вместе с техническими средствами в список обязательной сертификации были внесены и оптические кабели «с целью недопущения использования на Единой сети электросвязи РФ кабельной продукции, изготовленной с использованием некачественных оптических волокон». Однако согласно ст. 41 закона 126-ФЗ «О связи» оптические кабели, как и все кабели связи, в том числе медь и коаксиал, а также кроссы ЭПУ, ИБП и прочие, подлежат сертификации в форме декларации о соответствии.

Напомним, что в июне этого года Мордовский завод «Оптиковолоконные системы», занимающийся производством оптического волокна, обратился в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, Россвязь и Минпромторг с просьбой ввести обязательную сертификацию волоконно-оптической продукции. Эта просьба связана с поддержанием конкурентоспособности отечественного производителя на российском рынке.

Возврат к списку