В вашей корзине
(пусто)
 

Сеть «оптики» растет

18 Окт 17
18 Октября 2017, 09:07
Ростелеком с начала 2017 г. проложил 1000 км ВОЛС до малых населенных пунктов в семи муниципальных районах Новосибирской области в рамках программы по устранению цифрового неравенства (УЦН).

Всего по плану в 2017 — 2018 гг. компании предстоит построить почти 1,5 тыс. км «оптики». Таким образом, интернетом через точки Wi-fi доступа будут обеспечены еще 82 населенных пункта, в которых проживает от 250 до 500 человек, сообщает оператор.

Работы по прокладке оптического кабеля в Болотнинском районе близки к завершению. Из-за пересечений с объектами жизнеобеспечения часть работ выполнена закрытым способом, методом горизонтально-направленного бурения с прокладкой полиэтиленовых труб. Трасса пересекает 40 дорог федерального назначения, 15 водных преград, железнодорожный мост, а также нефте- и газопроводы, электрокабель и линии связи. Общая протяженность таких «закрытых» пересечений составила порядка 6 км.
Строительство ВОЛС по программе УЦН в пяти районах Новосибирской области — Чановском, Баганском, Новосибирском, Краснозерском и Барабинском — изначально было утверждено планом Минкомсвязи на 2018 г., но Ростелеком взял на себя обязательства выполнить большую часть объема работ с опережением. Официальная сдача объектов в эксплуатацию состоится в будущем году.

«В этом году у нас почти в три раза увеличилась не только протяженность ВОЛС, но и объем проектно-изыскательных работ.  Чем сложнее трасса, чем больше на территории естественных и искусственных преград, а также участков лесного фонда, сельхозземель или памятников историко-культурного наследия, тем больше времени требуется на согласования и экспертизы. Приходится сдвигать начало выполнения строительно-монтажных работ, увеличивать количество бригад, единиц техники. Несмотря на это, строительство мы ведем в соответствии с намеченными сроками, а часть работ выполнена даже с опережением графиков», — отметил директор новосибирского филиала Ростелекома Юрий Куприянов.

Возврат к списку