В вашей корзине
(пусто)
 

Сеть для Интернета вещей

8 Дек 17
8 Декабря 2017, 11:25
Телеком-оператор velcom массово запустил в Минске первую в стране узкополосную сеть NB-IoT (Narrow Band Internet of Things) для Интернета вещей. Новой технологией, которая считается передовой в мире, покрыта вся территория столицы Беларуси.
Масштабный запуск сети NB-IoT позволит развивать Интернет вещей во всем городе, а не только в «пилотных» зонах. Базовые станции уже сейчас обеспечивают устойчивое покрытие в каждом районе: узкополосная связь проникает в самые труднодоступные места, сквозь массивные стены зданий и на цокольные этажи. По уровню проникновения сигнала новый стандарт может в 20 раз превосходить используемые сейчас в республике технологии M2M.
Первые месяцы сеть NB-IoT можно будет использовать бесплатно.
Ранее velcom получил разрешение от ГКРЧ на то, чтобы использовать для Интернета вещей часть ранее выделенного частотного диапазона. Сеть NB-IoT работает в диапазоне 900 МГц, который также задействован в GSM и UMTS. Для Интернета вещей используется небольшая полоса частот в 200 кГц c защитными интервалами, что никак не влияет на работу других сетей.
Вслед за Минском velcom планирует разворачивать сеть NB-IoT в регионах. Интернет вещей вскоре появится в областных и районных центрах. При этом специалисты готовы покрыть любую территорию, где только существует потребность в новой технологии.
Беларусь стала одной из немногих стран в Европе, которая запустила такую сеть. Технология может найти применение во многих областях – от электронной медицины до «умных» городов.
Интернет вещей в velcom планируют развивать как целостную экосистему. В частности, специалисты разрабатывают единую платформу, в которую будут поступать данные от каждого «умного» устройства. Через специальное приложение можно будет отслеживать процессы и управлять датчиками, счетчиками и других цифровыми приборами.

Возврат к списку