В вашей корзине
(пусто)
 

ШПД в достатке

ШПД в достатке
7 Дек 15
7 Декабря 2015, 10:36
На прошлой неделе в Хиросиме завершил свою работу 13-й Симпозиум по всемирным показателям в области электросвязи/ИКТ (ВСПЭ-2015). Симпозиум ежегодно организуется МСЭ в различных регионах мира. На ВСПЭ присутствовало более 400 отраслевых министров, руководителей национальных регуляторных органов в области электросвязи/ИКТ, национальных статистических управлений, глав международных организаций, главных исполнительных директоров компаний частного сектора, а также экспертов в области статистики со всего мира из 110 стран, включая делегации РФ, Казахстана, Киргизии. Работа на ВСПЭ проводилась на четырех языках (без русского) в соответствии с программой, прошло несколько дискуссий высокого уровня по ключевым вопросам политики и измерений в области ИКТ, больших данных и революции в данных, прогресса в измерении воздействия ИКТ, системы мониторинга показателей ИКТ и Целей устойчивого развития с акцентом на то, что ИКТ является движущей силой инноваций и предпринимательства во всех странах мира.
Был представлен Индекс развития ИКТ (IDI) 2015 г., который представляет собой всемирный инструмент установления контрольных показателей, дающий возможность отслеживать прогресс стран в развитии информационного общества на глобальном уровне. Выпущен специальный сборник на английском языке Measuring the Information Society Report, который имеется в электронной и бумажной форме.
В этом исследовании опубликованы очередные рейтинги стран по качеству и развитию интернета в разных странах. Последний подобный рейтинг был сделан в 2010 г.
Качество интернета в той или иной стране оценивалась по 10-балльной шкале. При оценке учитывались скорость, доступность, стоимость, распространенность устройств, с которых возможно войти в сеть, и т. д. Лидером списка вновь стала Южная Корея, получившая 8,93 балла. Вторую и третью строчку заняли Дания и Исландия с результатами в 8,88 и 8,86 балла. В тройку, замкнувшую рейтинг (165-е, 166-е и 167-е место), вошли Эфиопия (1,45), Эритрея (1,22) и Чад (1,17).
Россия поднялась на одну строчку по сравнению с 2010 г: с 46-го до 45-го места. В баллах она получила результат 6,91. В списке Россия соседствует с Польшей, Португалией, Кувейтом и Словакией.
Это, конечно, приятно, что мы опережаем Эфиопию по уровню развития интернета. Обидно то, что русский язык опять впадает в немилость. На этом симпозиуме он не использовался как рабочий язык. И это на фоне значительного увеличения Россией своих финансовых взносов в МСЭ. Наши специалисты активно участвуют в работе всех комиссий МСЭ. Что же касается собственно качества интернета и позиции России в этом рейтинге, то мы вряд ли заметно в нем поднимемся. Дело в том, что абонентская база ШПД в России на конец III квартала 2015 г. достигла 29,3 млн., а проникновение приблизилось к 53 %. Прирост базы и выручки очень медленный, рынок вошел в стадию насыщения. При этом ARPU на российском рынке далек от среднего счета в развитых странах. В Европе этот платеж за услуги ШПД составляет 25 — 30 евро в месяц, а в России – на порядок меньше. Учитывая экономическое положение в стране, затраты на интернет вряд ли заметно увеличатся.
Минувшая неделя будет памятна и состоявшейся в Баку 21-й Международной выставкой БакуТел, в которой Вестник связи принял активное участие и о которой мы расскажем в итоговом выпуске журнала за этот год. Пока лишь отметим большое количество гостей на этой выставке, участие первых лиц Азербайджана, а также активное участие таких известных российских и иностранных компаний, как Huawei, IBM, InfiNet, ПетерСервис и Т8.

Возврат к списку