В вашей корзине
(пусто)
 

Симулятор для тестирования беспилотных комбайнов

29 Апр 21
29 Апреля 2021, 13:42
Компания Cognitive Pilot, входящая в экосистему Сбера, разработала универсальный симулятор для беспилотной сельхозтехники Cognitive MDK-Simulator, который позволяет проводить тестирование элементов системы управления в динамической среде и контролировать не только программные, но и аппаратные модули (вычислительный блок, датчик поворота колес, сенсоры и т. д.) в условиях максимально приближенных к реальным.

Применение Cognitive MDK-Simulator позволит сократить сроки тестирования системы управления в два и более раза, что также даст возможность на 15 — 20 % сэкономить человеческие ресурсы и в итоге сохранить до сотен миллионов рублей.

Уборочная сельхозтехника используется в основном только летом и осенью, поэтому возможности для тестирования всех систем и оборудования автопилотов в реальных условиях ограничены. Разработчикам Cognitive Pilot удалось воссоздать в формате стенда работу основных элементов системы управления умного комбайна, и теперь испытания можно проводить в течение всего года. Также симулятор дает возможность моделировать режимы работы на зарубежных территориях, доступ к которым ограничен в связи с пандемией коронавируса.

Сognitive MDK-Simulator — это стенд, состоящий из действующих элементов системы управления комбайном. Видеокамера считывает сцену, которую воспроизводит симулятор. Затем штатные нейронные сети проводят ее распознавание. Вычислительный блок Cognitive Agro Pilot передает сигналы управления в CAN-шину и их отрабатывает система актуации — программное обеспечение, которое принимает это управление и передает обратно в симулятор. Обычный симулятор, который используют многие разработчики автономных транспортных систем для тестирования программных модулей управления, позволяет проверить только алгоритмы планирования движения, а Cognitive MDK-Simulator дает возможность выявить все изъяны системы управления, в том числе и аппаратных модулей. Для создания симулятора был применен метод моделирования hardware in the loop, который используется для разработки и тестирования сложных транспортных систем.

Возврат к списку