В вашей корзине
(пусто)
 

Скай Линк удвоит свою абонентскую базу

14 Фев 06
14 Февраля 2006, 11:05
13 февраля на встрече с журналистами генеральный директор ЗАО "Скай Линк" Р. Розинова рассказала о планах развития компании в 2006 г.
Планируется довести оборот компании до 300 млн. долл., а инвестиции увеличить на четверть и вложить в развитие инфраструктуры 100 млн. долл. Около половины из них будет направлено на развитие сетей в столичных регионах. Количество эксплуатируемых базовых станций вырастет с 800 примерно до 1800, а сотовые сети стандарта IMT-MC-450 концу этого года охватят не 20, а 30 регионов. Общее число абонентов, использующих услуги Скай Линк должно удвоиться и составить к концу года 500 тыс., а абонентская база в регионах вырасти почти в 10 раз, т. е. до 150 тыс. пользователей.
Как заявила Р. Розинова, бизнес-стратегия компании будет по-прежнему направлена на привлечение высокодоходных абонентов, а приоритетной задачей становится проникновение в регионы. Привлекательной особенностью регионов является то, что там спрос на услуги передачи данных даже выше, чем в столицах, а трафик передачи данных составляет 60 - 70 Мб, в то время как в столице около 20 Мб на одного абонента в месяц. А вот совокупный ARPU в регионах несколько меньше, чем в Москве: 35 - 40 долл. вместо 60 долл. в столице. По прогнозам компании, этот уровень ARPU сохранится и в 2006 г.
В 2006 г. Скай Линк планирует ввести в эксплуатацию технологию EV-DO во всех своих сетях. Ее использование будет обеспечено на всей территории городов, в которых к исходу этого года будут работать сети IMT-MC-450. Как заметил генеральный директор Скай Линк-Москва В. Гузеев, в сентябре планируется начать опытно-коммерческую эксплуатацию сотовой сети третьего поколения в частотном диапазоне 2,1 ГГц. На основе технологии CDMA-2000 1x EV-DO будут развернуты две такие сети - в Москве и С.-Петербурге, но в процессе тестовой эксплуатации они будут обслуживать ограниченное число абонентов.

Возврат к списку