В вашей корзине
(пусто)
 

Сотрудничество в области СМИ

21 Окт 20
21 Октября 2020, 14:00
Состоялось онлайн-заседание Подкомиссии по сотрудничеству в области средств массовой информации Российско-китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству. Российскую делегацию возглавил зам. главы Минцифры России Алексей Волин, китайскую – зам. руководителя Главного государственного управления по делам радиовещания и телевидения Китайской Народной Республики Мэн Дун.

Стороны обсудили план работы в области сотрудничества средств массовой информации на 2020 – 2021 гг., изложили свою позицию по вопросам взаимной трансляции телеканалов и обозначили необходимость обмена контентом для дальнейшего распространения в СМИ России и Китая. Стороны убеждены, что взаимная трансляция телеканалов укрепляет взаимопонимание народов двух стран и создает общественный фундамент для дальнейшего развития отношений.

Для укрепления международного партнерства представители делегаций выразили намерение содействовать подписанию и реализации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в области совместного производства телевизионных программ.

Механизм сотрудничества в сфере СМИ продолжает совершенствоваться. Ряд мероприятий адаптируется под онлайн-формат, который остается самым безопасным в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки. Участники встречи отметили, что СМИ обеих стран должны и дальше прикладывать усилия по укреплению сотрудничества, проводить двусторонний профессиональный диалог, реализовывать тематические мероприятия для развития медиасферы. Представители делегаций договорились уделять особое внимание мероприятиям, связанным с научно-техническим и инновационным сотрудничеством, а также реализовывать совместные проекты в области новых медиа.

Среди ранее реализованных проектов участники встречи выделили успешное проведение программы перевода и издания произведений российской и китайской литературы. Мероприятия программы проводятся с 2013 г. на основе меморандума, подписанного Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям и Главным государственным управлением по делам прессы, издательств, радиовещания, кинематографии и телевидения КНР.

Следующее заседание подкомиссии по сотрудничеству в области СМИ состоится в 2021 г.

Возврат к списку