В вашей корзине
(пусто)
 

Совет на будущее без связи

28 Июн 16
28 Июня 2016, 09:18
Главы МТС, МегаФона, Вымпелкома и Т2 Мобайл (бренд Tele2) направили обращение председателю Совета федерации Валентине Матвиенко с просьбой не допустить принятия антитеррористических поправок депутата Ирины Яровой и сенатора Виктора Озерова, сообщает Коммерсантъ.

В своем письме “большая четверка” просит не допустить “беспрецедентного возложения на операторов дополнительной обязанности по хранению содержания сообщений связи, которое приведет к многократному росту тарифов на услуги связи для абонентов, деградации качества оказываемых услуг и остановке развития сетей связи на территории России”.

Операторы указывают, что обязанность хранить содержание передаваемых сообщений до шести месяцев не имеет аналогов в мировой практике и нереализуема с экономической и технической точки зрения. “По экспертным оценкам, на организацию хранения содержаний сообщений потребуется свыше 2,2 трлн. руб. Основная часть указанных затрат не зависит от срока хранения информации, поскольку связана с созданием системы управления и поиска данных, системы идентификации сообщений, глобальной модернизацией сетей связи”,— перечисляют компании. Оборудование и программное обеспечение, способное выполнять подобные действия, на сегодняшний день отсутствуют, говорится в письме. Расходы на приобретение оборудования для хранения данных повлекут за собой потери бюджета в сотни миллиардов рублей и остановят инновационное развитие отрасли связи, поскольку введут операторов в налоговый убыток на несколько лет, говорится в письме. При этом прибыль от продажи данного оборудования сконцентрируется у иностранных производителей, которые не уплачивают налог на прибыль в России.

Компании заявили, что данным законопроектом на операторов связи “фактически возлагаются задачи финансирования и осуществления оперативно-розыскных мероприятий”, при том что мировая практика подобных прецедентов не знает. При этом предлагаемое регулирование в большей степени направлено не на предотвращение возможных террористических угроз, а на расследование уже совершенных преступлений. “Реализация закона приведет к концентрации всей информации, в том числе содержащей государственную тайну, в нескольких местах, что существенно повысит риски несанкционированного доступа и создаст угрозу национальной безопасности”,— отмечается в письме.

Подпись под обращением поставили гендиректор Вымпелкома Михаил Слободин, и. о. гендиректора МегаФона Сергей Солдатенков, президент МТС Андрей Дубовсков и первый заместитель гендиректора Т2 Мобайл Александр Провоторов.
Комитет СФ по конституционному законодательству уже решил, что пакет антитеррористических поправок “не нарушает никаких статей Конституции РФ”, и рекомендовал его одобрить.

Возврат к списку