В вашей корзине
(пусто)
 

Спам в марте 2006 г.

21 Апр 06
21 Апреля 2006, 12:09
"Лаборатория Касперского", ведущий российский разработчик систем защиты от вирусов, хакерских атак и спама, подготовила отчет "Спам в марте 2006 г.", основанный на результатах анализа почтового трафика в Рунете в марте.


По данным "Лаборатории Касперского", в марте 2006 г. доля спама в общем почтовом трафике колебалась в пределах средних значений - 74 - 77 %. Это чуть выше, чем аналогичный показатель февраля. В конце каждой недели (в пятницу - субботу) были отмечены незначительные всплески количества спама, в середине месяца достигавшие 81-84 %.
Если учесть также количество сообщений, содержащих вредоносный код (вирусы, трояны и т. п.), то на долю легитимной почты в Рунете приходится всего 10-15 % почтового трафика.
Количественная доля спама в марте 2006 г. остается практически такой же, как и год назад, однако по сравнению с мартом 2004 г., когда доля спама колебалась в районе 65 %, этот показатель увеличился почти на 10 %.
Март окончательно закрепил наметившуюся тенденцию криминализации спама. Уже третий месяц подряд объемы спам-тематики "Компьютерное мошенничество" остаются исключительно высокими, хотя и не достигают четверти от всего потока спама, как это было в самом начале года. В марте доля спама тематики "Компьютерное мошенничество" в общем потоке спама составила 16,1 %, это всего на 0,5 % ниже, чем февральский показатель.

Возврат к списку