В вашей корзине
(пусто)
 

Список расширен

27 Мар 20
27 Марта 2020, 09:57
Опубликован доработанный проект Постановления Правительства «Об утверждении перечня отдельных видов технически сложных товаров, порядка составления и ведения перечня российских программ для электронных вычислительных машин, которые должны быть предварительно установлены, и порядка их предварительной установки на отдельные виды технически сложных товаров».

В частности, в состав видов российского ПО, которое должно быть предварительно установлено на каждый вид технически сложных товаров, добавлены программы для доступа к облачным сервисам хранения данных, новостной агрегатор, голосовой помощник, офисное программное обеспечение.

Напомним, изначально в список обязательных для предустановки программ входили программы для электронных вычислительных машин поисковой системы /браузеров поиска; картографические, навигационные программы; антивирусное ПО и программы, имеющие свойства антивирусных программ файловой и сетевой защиты; программы, обеспечивающие доступ к порталу государственных и муниципальных услуг; сервис обмена мгновенными сообщениями; программы для доступа к социальной сети; программы для отправки и получения электронной почты; аудиовизуальный сервис; программы, обеспечивающие доступ к просмотру обязательных общедоступных телеканалов; программы, предназначенные для обеспечения возможности оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов.

Программы были разбиты по классам «технически сложных товаров»: для смартфонов, компьютеров и «умных» телевизоров. Сроки предустановки для каждого класса устройств были свои. Согласно доработанному документу теперь требования по предварительной установке российского ПО распространяются одновременно на все виды технические сложных товаров, введенных в оборот на территории РФ с 1 июля 2020 г. Также переработаны порядок установки российского ПО и порядок составления и ведения перечня российских программ.

Закон, по которому при продаже отдельных видов технически сложных товаров с предварительно установленными программами потребителю должна обеспечиваться возможность использовать отдельные виды товаров с предварительно установленными российскими программами, вступит в силу с 1 июля 2020 г.

Возврат к списку