В вашей корзине
(пусто)
 

Спутников станет меньше

9 Ноя 18
9 Ноября 2018, 13:14
Представители спутникового оператора ViaSat заявили об уменьшении с 24 до 20 космических аппаратов проектируемой среднеорбитальной группировки. Остальные операторы намерены увеличивать свои негеостационарные группировки.

Как сообщает Spacenews, ранее Viasat направлял заявление в Федеральную комиссию США по связи (FCC), что намерен создать группировку из 24 аппаратов, работающих в Ка- и V-диапазонах. Эта система должна дополнить глобальную геостационарную группировку спутников высокой пропускной способности (HTS) Viasat, развертывание которой должно завершиться в 2020 — 2022 гг. запуском Viasat-3 — спутника с терабитной пропускной способностью.

В новом письме, направленном в FCC, ViaSat сообщает об уменьшении количества спутников в среднеорбитальной группировке и отмечает, что это не отразится на технических характеристиках системы, но позволит серьезно уменьшить помехи, создаваемые другим спутниковым системам. После коррекции планов негеостационарная группировка Viasat будет расположена на 4 орбитах высотой 8,2 тыс. км.

Все операторы, планирующие запуск и эксплуатацию негеостационарных систем — OneWeb, SpaceX, Telesat Canada, SES — в последний год заявили об увеличении своих группировок.

Возврат к списку