В вашей корзине
(пусто)
 

Спутниковая система для IoT

14 Дек 18
14 Декабря 2018, 10:07
Китайская компания Commsat начала развертывание спутниковой системы для Интернета вещей (IoT). Первые семь спутников Piao Chong 1-7 (другое обозначение — Ladybeetle) были запущены 7 декабря с космодрома Цзюцюань с помощью ракеты-носителя Long March-2D. На 2019 г. запланирован запуск еще четырех, а к 2022 г. группировка будет состоять из 72 космических аппаратов, пишет Nag.ru.

Самый крупный спутник весит более 91 кг. Он оснащен HD-камерами и будет снимать космические пейзажи. Остальные аппараты — это кубсаты (три в формате 6U и три 3U), которые планируется использовать для аварийно-спасательных работ, мониторинга транспортных средств, логистики, навигации и т. д. Вместе они помогут тестированию экосистемы Интернета вещей от Commsat, которая объединит спутники с платформами облачных вычислений, а также наземными станциями и терминалами.

В компании полагают, что к Интернету вещей в 2020 г. будет подключено до 20 млрд. различных устройств, однако проблема в том, что пока только 10 % территории планеты покрыто наземной сетью. Спутниковая система поможет подключить к IoT корабли, трубопроводы и прочие объекты, для которых пока затруднен доступ в сеть.

Напомним, в начале декабря китайская компания LinkSure заявила о намерении обеспечить бесплатным спутниковым интернетом всю Землю к 2026 г. Для этого она планирует создать спутниковую группировку из 272 низкоорбитальных аппаратов.

Возврат к списку