В вашей корзине
(пусто)
 

Станет легче получить льготы

25 Май 22
25 Мая 2022, 16:47
Минцифры рассказало об изменениях в Налоговый кодекс и как воспользоваться льготами.

Налоговым маневром называют льготы, которые ввели летом 2020 г. 265-ФЗ: IT-компании с 2021 г. могли платить меньше взносов и налогов: например, налог на прибыль был снижен с 20 до 3 %, тарифы страховых взносов — с 14 до 7,6 %. Однако во исполнение указа Президента России от 2 марта 2022 г. Минцифры совместно с Минфином разработали поправки в Налоговый кодекс, которые расширяют число льготополучателей. Новый документ уже согласован ведомствами. Правительство России планирует его рассмотреть на заседании.

Налог на прибыль — 0 % до 2025 г., после 2025 г. — 3 %. Налог на прибыль 0 % и тарифы страховых взносов 7,6 %, в рамках нового документа будут распространяться на компании, в том числе получающие доходы от:
услуг по доработке, внедрению и поддержке любого российского ПО;
продажи онлайн-рекламы на своих платформах;
размещения объявлений на классифайдах («Авито», «Авто.ру» и т. д.);
предоставления платного доступа к контенту, в том числе по подписке;
оказания образовательных услуг с использованием онлайн-платформ;
разработки и продажи российских программно-аппаратных комплексов.

Все российские программно-аппаратные комплексы станут частью реестра российского ПО. В итоге компании, которые продают, разрабатывают, внедряют, обслуживают ПАКи, получат льготы. Также благодаря новым поправкам компании, которые делают сервисы, зарабатывают на рекламе, подписках, смогут стать частью IT-отрасли. Это позволит получить льготы всем, кто раньше не имел такой возможности.

Критерий по количеству сотрудников организаций для получения льгот будет исключен, чтобы малый бизнес смог претендовать на меры поддержки. Сейчас численность сотрудников должна составлять минимум 7 человек.

Количественный критерий по доле IT-выручки, который позволяет претендовать на налоговые льготы, снизится с 90 до 70 %. Перечень видов IT-деятельности, доходы от которой учитываются в IT-выручке и позволяют компании получать льготы, будет расширен. Например, услуги по внедрению российских продуктов теперь будут относиться к профильной выручке. Это позволит строить полноценные партнерские сети. Партнеры смогут продавать продукты и их внедрять и получат соответствующие льготы.

Для получения новых льгот компании необходимо соответствовать следующим условиям:
иметь аккредитацию в Минцифры России;
иметь программные продукты, зарегистрированные в реестре ПО;
доля профильной выручки должна составлять 70 %.

Если компания раньше не подпадала под льготы для IT, не имеет продуктов в реестре ПО и пока не соответствует критерию по доле выручки в 70 %, то для таких компаний предлагаются спецусловия:
если компания не соответствует условиям по итогам первых двух кварталов этого года, но оперативно структурирует деятельность, она сможет воспользоваться льготами по уплате социальных взносов, начиная с III квартала;
если компания соответствует всем требованиям уже сейчас, то после принятия закона она сможет применить льготы по налогу на прибыль и страховым взносам на период с 1 января 2022 г. Таким образом компания сможет пересчитать, например, страховые взносы, которые были рассчитаны за первые два квартала, по новой ставке.

Программное обеспечение как услуга, т. е. SaaS, позволяет пользователям подключаться к облачным приложениям и использовать их через Интернет. Стандартными примерами могут быть офисные средства онлайн-редактирования документов и программные модули по управлению финансами. В предыдущей версии закона поставщики таких услуг могли претендовать на льготы, только если предоставляли их через Интернет. В рамках новых поправок прописано, что SaaS-услуги могут оказываться через любые информационные сети, в том числе закрытые. Так, поставщики, которые предоставляют SaaS-решения через закрытые сети, смогут тоже получить льготы.

Изменения были предложены IT-отраслью на одном из заседаний оперштаба, проходивших в Минцифры России.

Возврат к списку