В вашей корзине
(пусто)
 

Стеки российского ПО и оборудования

2 Июн 21
2 Июня 2021, 09:04
16 июня в «Экспоцентре» в рамках «Российской недели высоких технологий — 2021» (РНВТ-2021) пройдет форум «Российский софт – эффективные решения» 

Форум начнется с пленарной сессии «Информационные технологии: от цифрового суверенитета к строительству экосистем». Эксперты обсудят комплексную стратегию развития ИТ-отрасли в России, проанализируют меры государственной поддержки, дадут оценку темпам цифровой трансформации страны и поговорят о роли цифрового суверенитета. Модератором пленарной сессии выступит Владимир Кононов, депутат Государственной Думы ФС РФ, председатель оргкомитета «НТИ Экспо». В дискуссии примут участие представители Минцифры России и Минпромторга России, ЦКИТ, АРПП «Отечественный софт» и другие. В частности, среди приглашенных: 
Максим Паршин, зам. министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ;
Василий Шпак, зам. министра промышленности и торговли РФ;
Илья Массух, директор Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ;
Наталья Касперская, председатель Правления АРПП «Отечественный софт», президент ГК InfoWatch;
Андрей Гончаров, начальник Главного управления инновационной деятельности Министерства обороны РФ;
Александр Осадчук, зам. руководителя Департамента информационных систем Министерства обороны РФ;
Максим Еременко, старший управляющий директор Управления развития компетенций по исследованию данных Сбербанка;
Александр Павлов, генеральный директор РФРИТ;
Алексей Мудраков, руководитель проектного направления РЭЦ.

Особое внимание участников форума «Российский софт – эффективные решения» будет привлечено к теме совместимости и синхронизации российского ПО и оборудования. Этому важному направлению в развитии отрасли будет посвящена ключевая сессия «Российское ПО и оборудование: на пути к технологической независимости страны». Ее организаторами традиционно выступят Ассоциация разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» и Центр компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ. Модераторы – Илья Массух, директор Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ, и Ренат Лашин, исполнительный директор АРПП «Отечественный софт». Участники сессии представят готовые стеки отечественных программ и аппаратных продуктов, а также расскажут о том, как «связка» софта и железа влияет на технологическую независимость страны. Кроме того, на площадке сессии состоится дискуссия среди экспертов ИТ-отрасли о развитии экосистемы совместимых отечественных решений. К разговору о достижениях, проблемах и возможностях российского рынка вычислительной техники приглашены представители профильных объединений – консорциум «Вычислительная техника» и АРПЭ. С обзором технологических импортонезависимых стеков выступят топ-менеджеры компаний-разработчиков ПО, члены ассоциации «Отечественный софт»:
Рустам Рустамов, зам. генерального директора РЕД СОФТ;
Александр Гутин, директор по маркетингу ГК Astra Linux;
Роман Карпов, директор по развитию и стратегии BellSoft;
Василий Шубин, архитектор интеграционных решений Getmobit;
Сергей Разумовский, исполнительный директор Raidix;
Сергей Ларин, менеджер продукта «МойОфис»;
Михаил Зубов, руководитель отдела поддержки продаж «Открытой мобильной платформы»;
Иван Панченко, зам. директора Postgress Pro.

Возврат к списку