В вашей корзине
(пусто)
 

Стратосферный спутник

3 Июн 21
3 Июня 2021, 11:13
При поддержке Госкорпорации «Роскосмос» в рамках Всероссийской программы «Стратосферный спутник» состоялся первый испытательный запуск.

Полетная программа заключалась в испытании платформы, проверке работы радиоканала, дистанционном зондировании Земли и проведении биологического эксперимента в условиях стратосферы. Все системы отработали штатно. Спутник вместе с мухами-дрозофилами достиг высоты почти 27 тыс. м и благополучно приземлился, выполнив свою работу. 

Аппарат был собран учащимися «Кванториум-63» на территории технопарка «Жигулевская долина» Самарской области из нового конструктора формата CubeSat 1U, производимого лабораторией «Стратонавтика». Теперь ребятам предстоит анализ полученных данных. Команда «Стратонавтики» предоставила все необходимое оборудование для сборки спутника CubeSat, а также информационную поддержку в виде тематических лекций. Участники в течение трех дней собирали собственный аппарат, оснащая его нужными датчиками, проводили защиту проекта.

Начало полетным испытаниям положено, и в скором времени еще 15 команд из других регионов страны запустят свои проекты в ближний космос.

Возврат к списку