В вашей корзине
(пусто)
 

Технологический арт-объект

15 Ноя 21
15 Ноября 2021, 08:36
В ноябре 2021 г. фонд Laboratoria Art&Science, который объединяет технологии, науку и искусство, откроет в Западном крыле Новой Третьяковки выставку New Elements.

Выставка будет реализована при поддержке многолетнего партнера фонда — «Лаборатории Касперского». Экспозиция будет открыта с 18 ноября 2021 г. по 27 февраля 2022 г.

Художники из разных стран мира представят 12 работ, которые призваны показать материальное воплощение информации и цифровых данных в различных проявлениях. Экспозиция будет состоять из трех разделов: «Аутографические измерения», «Вычисляя с природой» и «Цифровая материальность».

Одним из экспонатов станет интерактивная аудиовизуальная инсталляция ooze, созданная немецкой художницей Терезой Шуберт при участии Александра Гостева, главного технологического эксперта «Лаборатории Касперского», и фонда Laboratoria Art&Science. Инсталляция представляет собой объединение двух инфраструктур — леса и серверных ферм, которые олицетворяют сети, лежащие в основе цифровой и углеродной жизни человека. 3D-сканирование этих двух инфраструктур контролируется живой скульптурой — биореактором с водорослями. Вместе они образуют гибридную экосистему — техноорганический коллаж мира, в котором природа, культура и цифровые технологии становятся все более взаимосвязанными и неразделимыми. Микроводоросли, живущие в инсталляции, контролируются датчиками и вносят непредсказуемость в систему, как это происходит и в реальной жизни. Отвечая на их рост и метаболическую активность, органический интерфейс управляет изображениями и звуками инсталляции. Зрители, освещая водоросли своими телефонами, помогают им расти и производить больше кислорода. Данные об этих изменениях поступают в облака точек. Так цифровое и природное растворяются друг в друге, а присутствие человека оставляет следы и шум в системе.

Действующими лицами выставки также станут художники Мемо Актен (Великобритания — Турция), Ральф Беккер (Германия), Эрих Бергер (Финляндия), Рёити Курокава (Япония), Tуула Нярхинен (Финляндия), Анна Ридлер (Великобритания), Томас Сарасено (Аргентина), Илья Федотов-Фёдоров (Россия), Tомас Фойерштайн (Австрия), исследовательская группа Forensic Architecture (Великобритания), учёный-гляциолог Андрей Глазовский (Россия). Кураторы выставки — Дарья Пархоменко (Россия) и Дитмар Оффенхубер (Австрия).

12 февраля состоится международная междисциплинарная конференция, посвященная осмыслению нового элементарного подхода. Кураторы, художники-участники и эксперты, в числе которых главный технологический эксперт «Лаборатории Касперского» Александр Гостев, вместе с учеными и философами обсудят положение человека в мире, глобальные изменения климата и их влияние на нас, материальность технологий.

Возврат к списку