В вашей корзине
(пусто)
 

Темы «Спектр-2016» утверждены

27 Май 16
27 Мая 2016, 10:07
Ключевые темы форума «Спектр-2016» утверждены в Роскомнадзоре на заседании программного комитета во главе с заместителем руководителя Федеральной службы Олегом Ивановым. Традиционный форум по вопросам использования радиочастотного спектра состоится в сентябре в Санкт-Петербурге.
Помимо должностных лиц Роскомнадзора, в заседании приняли участие представители Россвязи, Минобороны, Главного радиочастотного центра, Радиочастотного центра Центрального федерального округа, ФГУП «РТРС», «большой четверки» операторов мобильной связи и др.
Как заявил О. Иванов, форум планируется провести «на самом серьезном организационном и содержательном уровнях, с обсуждением всех актуальных тем — как для регуляторов, так и для операторского сообщества».
Участники заседания решили, что на «Спектр-2016» будут обсуждены, в частности, новации в сфере нормативно-правового регулирования, дальнейшее упрощение и совершенствование разрешительно-регистрационных процедур в сфере связи, в том числе процедуры проведения ЭМС, переход на риск-ориентированную модель контроля и надзора, итоги ВКР-2015, вопросы конверсии и совместного использования радиочастотного спектра, подготовки к внедрению в России технологии 5G.
Комплекс вопросов будет связан с развитием спутниковой и профессиональной радиосвязи, внедрением цифрового телевещания, в том числе высокой четкости, развитием технологии когнитивного радио.
По словам О. Иванова, важный и насущный вопрос, который должен быть обсужден на форуме — возможность использования операторами связи баз данных радиочастотной службы с целью наиболее оптимального использования радиочастотного спектра.
Конкретные темы докладов и выступающих программный комитет предполагает утвердить до середины июня. Затем программа конференции будет размещена на ее официальном сайте.
Ежегодный специализированный форум «Нормативно-правовое регулирование использования радиочастотного спектра и информационно-коммуникационных сетей» («Спектр») – основная площадка для открытого диалога между бизнесом и регулятором по направлениям: «Связь», «Интернет и Медиа». Мероприятие проводится по инициативе и при поддержке Роскомнадзора. Технический организатор — АНО «Радиочастотный спектр».
Как предполагается, в форуме примут участие представители федеральных органов исполнительной власти, международных организаций (Бюро радиосвязи МСЭ, РСС, администрации связи-члены РСС), центральных и региональных органов радиочастотной службы, территориальных управлений Роскомнадзора, операторов связи и телерадиовещания, научных и проектных институтов, отечественных и зарубежных производителей оборудования.

Возврат к списку