В вашей корзине
(пусто)
 

Точки проверили

20 Мар 19
20 Марта 2019, 14:57
На сайте Роскомнадзора сообщается, что с начала 2019 г. было проверено более 8,8 тыс. Wi-Fi точек, и нарушения, связанные с отсутствием идентификации пользователей, выявлены только в 2 % случаев — у 162 точек доступа.

Больше всего нарушений зафиксировано в Центральном федеральном округе — у 57 точек, а также в Приволжском и Северо-Западном федеральных округах — у 32 и 20 соответственно.

По итогам проверок составлено 38 протоколов об административных правонарушениях в отношении операторов связи. В остальных случаях точки доступа были организованы абонентами. Такими инцидентами занимаются правоохранительные органы, куда регулятор передает информацию.

Для сокращения нарушений Роскомнадзор проводит не только проверки, но и профилактические мероприятия. В результате нарушений действительно становится меньше: ровно год назад регулятор сообщал о том, что без идентификации работают 6 % Wi-Fi точек, а по итогам первых 9 месяцев 2018 г. констатировал сокращение количества обнаруженных случаев нарушения порядка идентификации за год на 20 %, хотя проверить удалось вдвое больше точек, чем годом ранее.

Возврат к списку