В вашей корзине
(пусто)
 

Трафик в московском метро

21 Ноя 19
21 Ноября 2019, 12:49
Аналитики МТС проанализировали объемы, скорости и характер потребления интернет-трафика в своей сети в Московском метрополитене. В будний день в московской подземке регистрируются в среднем более 2 млн. абонентов МТС, которые за неделю скачивают 360 Тбайт трафика.

Объем интернет-трафика в сети МТС в подземке вырос в восемь раз по сравнению с прошлым годом, в то время как трафик в сети МТС в Москве в целом за это же время увеличился в 1,6 раза. При этом в августе 2019 г. трафик в тоннелях впервые превысил трафик на других участках метрополитена — сейчас он больше на 20 %, чем на станциях. Это связано с завершением строительства в сентябре 2019 г. сети 4G в тоннелях метрополитена.

Самыми популярными интернет-активностями в метро стали: общение в социальных сетях (26 %), просмотр видеоконтента (25 %), прослушивание аудиоконтента (9 %), общение в мессенджерах (2 %), остальной трафик — интернет-серфинг, цифровые сервисы, приложения (38 %).

К нынешнему моменту 90 % интернет-трафика в Московском метро передается по сети LTE, что позволяет обеспечить равные условия для пользования интернета в наземном и подземном видах транспорта по покрытию и доступу к сети. Максимальная скорость передачи данных в сети 4G МТС на станциях метро при использовании последних моделей смартфонов достигает 300 Мбит/с.

Самыми активными станциями стали «Октябрьская» Калужско-Рижской линии, «Курская» Арбатско-Покровской линии и «Площадь Ильича» Калининской линии – здесь пассажиры в сутки скачивают более 400 – 480 Гбайт. Эти станции являются крупными транзитными узлами, обеспечивающими ежедневный высокий пассажиропоток, включающий в себя жителей Подмосковья, работающих в Москве.

На перегоне между станциями «Шаболовская» и «Ленинский проспект» Калужско-Рижской линии объем интернет-трафика приближается к объемам на наиболее загруженных станциях – 390 Гбайт в сутки. Это может объясняться большим числом студентов на этом участке линии метрополитена, так как от этих станций метро легко добраться до крупных вузов.

Возврат к списку