В вашей корзине
(пусто)
 

Центр импортозамещения и контрактации

23 Июн 22
23 Июня 2022, 12:29
В рамках содействия развития отечественной IT-отрасли, увеличению числа российских IT-компаний и разработчиков, вовлеченных в процесс создания высокотехнологичных решений и инновационных разработок, был создан Центр по импортозамещению и контрактации при поддержке Фонда развития цифровой экономики.

В марте 2022 г. Президент Российской Федерации подписал указ «О мерах по обеспечению ускоренного развития IT-отрасли в России», в который вошли налоговые, финансовые и иные инициативы в дополнение к уже действующим пакетам мер по внедрение цифровых технологий в экономическом и социальном секторах. Созданный Центр импортозамещения и контрактации, способствует ускорению данного процесса, а также росту потенциала российских IT-компаний, вовлеченных в процесс импортозамещения программного обеспечения, цифровых сервисов и платформ в условиях санкционного давления.

По словам председателя Совета Фонда развития цифровой экономики Германа Клименко, на сегодняшний день центры компетенций по импортозамещению занимают одну из ведущих ролей, особенно в сфере ИКТ.

Председатель комиссии внешнеэкономической деятельности Максим Черешнев добавил, что сейчас самое время российским IT-компаниям использовать возможности внутреннего рынка, чтобы окрепнуть, вырасти и уже потом выйти на внешние рынки, ввиду того что многие зарубежные компании ушли, и перспектив стало гораздо больше. В то же самое время российские компании представляют довольно-таки качественный продукт, что в свою очередь позволит им и дальше развиваться согласно обоим векторам.

Возврат к списку