В вашей корзине
(пусто)
 

Центр приема ДЗЗ-информации

22 Фев 18
22 Февраля 2018, 10:48
Холдинг «Российские космические системы» (РКС) развернет в Антарктиде новый наземный центр приема и обработки информации, поступающей со спутников дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). Это будет первый в южном полушарии центр Единой территориально-распределенной информационной системы (ЕТРИС ДЗЗ).

Развертывание антарктического центра ДЗЗ предусмотрено Федеральной космической программой России на 2016 – 2025 гг.

Антарктический наземный центр планируется разместить на вершине холма поблизости от станции «Прогресс». Центр будет состоять из антенного комплекса под радиопрозрачным укрытием и приемо-передающей аппаратуры, установленной в блок-контейнер. Сотрудники РКС совместно с Арктическим и антарктическим научно-исследовательским институтом завершили рекогносцировочные работы в районе станции «Прогресс». Ввод в эксплуатацию антарктического центра приема космической информации намечен на февраль 2019 г.

Создаваемый в Антарктиде комплекс будет обеспечивать получение дополнительной информации с российских и зарубежных космических аппаратов ДЗЗ и передачу ее в Научный центр оперативного мониторинга Земли РКС. Создаваемый центр позволит оперативно освобождать бортовую память спутников, существенно увеличит площадь наблюдаемой поверхности, суточные объемы получаемых данных и оперативность доставки информации ДЗЗ потребителям.

ЕТРИС ДЗЗ состоит из центров, которые расположены на всей территории России: от Калининграда до Хабаровска, включая арктическую зону (Мурманск, а в перспективе – Дудинка и Анадырь) и антарктическую. ЕТРИС обеспечивает взаимодействие центров с группировками отечественных космических аппаратов ДЗЗ, позволяет планировать съемку, получать, обрабатывать космическую информацию и доводить ее до потребителя.

Возврат к списку