В вашей корзине
(пусто)
 

Центр цифровых социогуманитарных исследований

30 Ноя 21
30 Ноября 2021, 14:59
В Европейском университете в Санкт-Петербурге открылся Прикладной центр МАСТ (машинного обучения, анализа данных и статистики).

Центр объединит исследователей из социогуманитарных наук и специалистов по анализу данных для совместной работы над проектами. Историки, искусствоведы, антропологи и другие ученые, ранее не работавшие с большими данными, получат инструменты и поддержку для проведения исследований. Руководить центром будет Иван Бибилов, старший разработчик Яндекса, в прошлом — руководитель Школы анализа данных Яндекса в Екатеринбурге.

В прикладном центре студенты и выпускники Европейского университета могут пройти практику и вместе с постоянной командой разработчиков и исследователей принять участие в создании инфраструктурных проектов. Сейчас команда занимается формированием библиотеки для Python, которая позволит производить объемные вычисления с небольшими ресурсами оперативной памяти. Другой проект в работе — инструмент, с помощью которого можно будет сканировать архивные документы со скоростью перелистывания страниц. Новый метод позволит без вреда для оригиналов оцифровывать документы и значительно экономить время.

Центр МАСТ развивает направление, начатое совместной образовательной программой Яндекса и Европейского университета «Прикладной анализ данных». Программа реализуется в форматах двухлетней магистратуры и годичной программы дополнительного профессионального образования для исследователей и специалистов, которые хотят освоить инструменты работы с разными типами данных, чтобы применять их в своих областях. Среди преподавателей и кураторов — сотрудники Яндекса и Европейского университета.

Возврат к списку