В вашей корзине
(пусто)
 

Центр водородной энергетики

1 Апр 21
1 Апреля 2021, 11:40
АФК «Система» и Институт проблем химической физики Российской академии наук (ИПХФ РАН) договорились о создании в г. Черноголовка передового всероссийского научно-технологического центра для проведения исследований и разработок в области водородной энергетики с использованием существующего научного задела ИПХФ РАН и его партнеров.

Также планируется запуск производственной площадки для создания опытных образцов конечной продукции (водородных топливных элементов, в том числе для пассажирского и беспилотного транспорта, систем хранения водорода, электролизеров и пр.), ее масштабирования и коммерциализации. Стороны будут координировать свои усилия по популяризации проектов в области водородной энергетики и сотрудничать с другими игроками рынка, профильными научно-исследовательских институтами с целью создания крупнейшего в РФ центра компетенций в области водородной энергетики.

Идея создания в Черноголовке технологического центра водородных технологий была предложена по итогам состоявшегося 18 февраля 2021 г. на базе ИПХФ выездного совещания президента РАН Александра Сергеева и председателя Совета директоров АФК «Система» Владимира Евтушенкова по вопросам развития водородной энергетики.

Возврат к списку