В вашей корзине
(пусто)
 

Центру космической связи «Дубна» — 40 лет

3 Фев 20
3 Февраля 2020, 08:56
31 января 2020 года Центр космической связи «Дубна» — филиал ФГУП «Космическая связь» — отметил 40 лет со дня образования. ЦКС «Дубна» был создан в 1980 году в качестве олимпийского объекта для обеспечения трансляций московской «Олимпиады 80» на страны Европы и Атлантического региона. Сегодня ЦКС «Дубна» — крупнейший телепорт России и Восточной Европы. 

В составе комплекса наземных технических средств предприятия ЦКС «Дубна» решает множество разнообразных задач в области спутниковой связи. В их числе: распространение федерального и коммерческого телевидения, предоставление услуг связи и спутникового интернета по всей России, включая труднодоступные регионы,  проведение орбитальных испытаний и мониторинг космических аппаратов ГП КС и других спутниковых операторов.

Техническое оснащение ЦКС «Дубна» современным новейшим оборудованием, налаженные контакты и тесное взаимодействие с производителями аппаратуры и операторами сетей связи позволяют ЦКС «Дубна» качественно и надежно обеспечивать эти услуги связи по всей стране. Особое место в составе технических средств ЦКС занимают центральные земные станции VSAT. Задача этого комплекса — обеспечить быстрое развертывание средств связи для решения задач государственного управления, доступа к сети Интернет, а также предоставление услуг связи в горячих точках и в условиях чрезвычайных ситуаций.

Высококвалифицированный персонал ЦКС «Дубна» сочетает огромный опыт работы с глубокими знаниями, что позволяет с успехом решать широкий спектр задач в высокотехнологичной и наукоемкой области телекоммуникаций, к которой относится спутниковая связь.

Центр космической связи (ЦКС) «Дубна» — филиал ФГУП «Космическая связь» (ГП КС) — введен в эксплуатацию в 1980 году Приказом Министра связи СССР как олимпийский объект. Задача ЦКС «Дубна» во время проведения московской Олимпиады состояла в обеспечении трансляции соревнований на страны Европы и Атлантического региона. После окончания Олимпийских игр эксплуатация технических средств ЦКС «Дубна» продолжилась. Были организованы телефонные каналы на США, Англию, Бразилию, введены линии правительственной связи между Кремлем и Белым домом, Елисейским дворцом, резиденций на Даунинг-стрит, 10. Регулярно проводились обмены телевизионными новостями с зарубежными странами. Практически все зарубежные телевизионные сюжеты сначала проходили через Дубну и потом вставлялись в новостные программы Центрального телевидения.

В конце 70-х, когда встала задача охвата телевизионным вещанием Центральной и Восточной Сибири, в стране была создана система телевизионного вещания в диапазоне частот 700 МГц, не имеющая аналогов в мире и по сей день. Поселки строителей БАМа, нефтяники и газовики Сибири, суда Северного морского пути получили возможность принимать сначала одну, а затем и вторую центральные телевизионные программы на дешевые приемные установки, которым не требовались дорогие параболические антенны. Для осуществления телевещания в Дубне были построены две передающие станции с антеннами ТНА-57 (12 метров), и в 1988 году начались регулярные телепередачи двух центральных программ на Сибирь. Благодаря этому увеличилось количество приемных станций, совмещенных с маломощными телевизионными ретрансляторами для установки в небольших поселках, и к концу 90-х годов их насчитывалось уже более 10 тысяч.

В 1982 году построен и введен в работу Международный опытный участок для испытаний новой техники спутниковой связи в диапазонах частот 11/14 ГГц, 20 и 30 ГГц. Созданная сеть приемных и передающих спутниковых станций и наземных радиорелейных линий позволила изучить условия распространения радиоволн на перспективных радиодиапазонах спутниковой связи. Эксперименты завершились в 1998 году.
В начале 90-х годов резко вырос спрос на магистральные цифровые спутниковые телефонные линии и на организацию спутниковых каналов телевещания. Появившиеся коммерческие телевизионные компании использовали технические средства ГП КС для распространения телевизионных программ через спутники. В Дубне начинали свою работу «ТВ-6», «НТВ», «ТВ-Центр» и «СТС». Компания «Совинтел» построила цифровую радиорелейную линию «Останкино-Дубна» для передачи цифрового телефонного трафика на спутниковые линии через Атлантику. Начиная с 2004 года ЦКС «Дубна» обеспечивает передачу пакетов Федерального цифрового на территорию России и страны атлантического региона.

В 1996 году ГП КС приняло участие в международном конкурсе на строительство станции телеметрии и телеуправления космическими аппаратами крупнейшего европейского оператора спутниковой связи и вещания компании Eutelsat. Впервые международный тендер такого уровня был выигран российской компанией, и в 1997 году был подписан контракт на строительство в Дубне восьми антенн для телеметрии и телеуправления десятью космическими аппаратами Eutelsat. Опыт, накопленный при сотрудничестве с Eutelsat, в дальнейшем был реализован не менее успешно в аналогичных проектах по телеуправлению и мониторингу загрузки спутников зарубежных компаний «Intelsat» и «ABS».    

В связи с расширением и развитием собственной спутниковой группировки ГП КС и запуском космических аппаратов серии «Экспресс-АМ» в 2003 г. в Дубне введен в эксплуатацию западный пункт наземного комплекса управления предприятия. Пункт связан технологической сетью с Центром управления полетами  ГП КС в Москве и включает в себя семь приемо-передающих земных станций для обеспечения телеметрии и телеуправления, а также корреляционно-фазовый пеленгатор для точного измерения угловых координат спутников.

Для проведения орбитальных измерений космических аппаратов, измерений параметров земных станций спутниковой связи и постоянного мониторинга загрузки спутниковых стволов в том же 2003 г. в Дубне построен западный пункт автоматизированной системы мониторинга и измерений, состоящий из двух приемо-передающих и шести приемных земных станций. Пункт связан технологической сетью с Центром управления сетями связи в Москве и работает под его управлением.

На базе ЦКС «Дубна» работают сети малых станций VSAT производства компаний NEC, GILAT, HUGHES, iDirect. Центральные станции сетей выполняют роль управляющей и коммутирующей станции, компьютеры которой определяют параметры излучаемых сигналов каждой периферийной станции. С конца 90-х годов сети VSAT играют важную роль в решении государственных задач по организации широкополосной связи при участии ГП КС. Так, например, в кратчайшие сроки была развернута сеть федеральной подсистемы конфиденциальной связи в Чеченской республики, создан спутниковый фрагмент системы «ГАС-Выборы» для решения задач Центральной избирательной комиссии. Созданные сети VSAT также активно использовались при ликвидации последствий таких чрезвычайных ситуаций, как наводнение в г. Ленск, наводнение на Северном Кавказе, гибель АПЛ «Курск» и др. 

В 2017 году в ЦКС «Дубна» завершено строительство новой антенной системы ЗССС А9-4. Система подобного класса, созданная в России впервые, обладает уникальными техническими и конструктивными характеристиками. Она предназначена для предоставления доступа в Интернет в Ка-диапазоне абонентам сети VSAT.  Предоставление услуг через эту антенну началось в марте 2018 года.

Сегодня сети VSAT в Ка-диапазоне используются для предоставления доступа в Интернет пользователям по всей стране, особенно востребованы эти услуги в малых городах и труднодоступных регионах. На начало 2020 года в спутниковой системе высокоскоростного доступа (ССВД) зарегистрировано около 17 тыс. абонентов, при этом количество пользователей превышает 40 тысяч. Технические возможности ССВД позволяют предоставить услуги для 200 тыс. абонентов со средней скоростью доступа в интернет 6 – 10 Мбит/с.

В январе 2019 года на территории ЦКС «Дубна» были развернуты три станции мультисервисной спутниковой сети связи компании «Истар» на оборудовании UHP, которые обеспечивают работу абонентских терминалов через КА «Экспресс-АМ6», «Экспресс-АМ7» и «Экспресс-АМ8» как на фиксированных, так и на подвижных объектах, в том числе на морских судах.  

На базе ЦКС на протяжении последних шести лет на регулярной основе для группы студентов Государственного университета «Дубна» проводится курс «Инженерный практикум по космической связи». Аудиторные занятия чередуются с практическими действиями на работающем и специально выделенном для этого оборудовании. Занятия проводят наиболее квалифицированные специалисты ЦКС «Дубна». Выпускники курса пополняют ряды работников ГП КС по техническим специальностям.

Возврат к списку