В вашей корзине
(пусто)
 

Цифровая трансформация начнется с переписи

21 Май 18
21 Мая 2018, 15:02
Цифровая трансформация в отечественной статистике начнется с Пробной переписи населения 2018 года, которая будет серьезно отличаться от всех переписей населения, проводившихся ранее. По словам представителей Росстата, таких масштабных экспериментов в России еще не проводилось.

В октябре этого года в России пройдет Пробная перепись населения 2018 года – ключевой этап подготовки к одному из главных статистических наблюдений десятилетия – Всероссийской переписи населения 2020 года. Особенности предстоящих статистических обследований обсудили участники прошедшего в МИА «Россия сегодня» круглого стола «Цифровая трансформация в статистике. Что попробуют в ходе Пробной переписи населения 2018 года?».

Система сбора и обработки данных, создаваемая для Всероссийской переписи населения 2020 года, станет одним из компонентов национальной системы управления данными, рассказал зам. министра экономического развития РФ Азер Талыбов.

Он напомнил, что сегодня данные о населении частично представлены в различных источниках: пенсионном фонде, налоговой службе, загсе, базах прочих ведомств, что требует проведения их систематизации и в дальнейшем, возможно, интегрирования в единую национальную систему управления данными. На их основе государство сможет формировать соответствующую статистику и аналитику, а также использовать при принятии стратегических государственных решений.

Пробные переписи – вещь для статистиков традиционная, но в этот раз она будет особенной – благодаря всероссийскому охвату и использованию IT-технологий, рассказал руководитель Росстата Александр Суринов. Он напомнил, что в рамках первого этапа переписи с 1 по 10 октября любой житель России, имеющий учетную запись на портале Госуслуг, сможет переписаться самостоятельно. Главная задача Пробной переписи населения 2018 года состоит не в сборе сведений о населении, а в отработке способов сбора.

Еще одно нововведение, которое предстоит отработать в рамках пробной переписи, – это максимальное использование отечественного программного обеспечения, заметил заместитель директора Департамента координации информатизации Минкомсвязи России Яков Тебеньков.

При существенном изменении подходов к сбору сведений изменения в программе переписи по сравнению с предыдущей Всероссийской переписью населения 2010 года минимальны. Как пояснила начальник Управления статистики населения и здравоохранения Росстата Светлана Никитина, все они соответствуют изменениям в российском законодательстве и международным рекомендациям.

Предстоящая пробная перепись – это первый значимый шаг в сторону цифровизации и оптимизации процессов сбора и обработки статистических данных, отметил, подводя итоги круглого стола, генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

Возврат к списку