В вашей корзине
(пусто)
 

Удар по конкуренции

22 Мар 19
22 Марта 2019, 10:56
Участники рынка считают, что инициатива Минстроя по ограничению количества интернет-провайдеров для каждого многоквартирного дома, выдвинутая под видом заботы о безопасности и комфорте жильцов, представляет собой инструмент сдерживания конкуренции, пишет Коммерсантъ.

В частности, зам. директора интернет-провайдера RiNet Тимур Чудутов рассказал, что при такой схеме могут создаваться «три фиктивных, несуществующих провайдера: вроде работают все три, а на деле только один». При этом он признал, что в случаях, когда в одном здании работает по 10 — 15 провайдеров, действительно могут возникать «захламленность, брошенные провода, бардак».

Представители провайдеров подчеркивают, что любые ограничения конкуренции приводят к монополии в новых домах, где поставщик интернета определяется еще на этапе застройки, и, как следствие, к росту цен для конечных потребителей.

Напомним, ограничить максимальное число провайдеров, получающих доступ в дом, Минстрой предложил в своем недавнем отзыве на законопроект о недискриминационном доступе в жилые дома, который сейчас ожидает рассмотрения в Госдуме. Представители ведомства считают, что таких компаний на одну многоэтажку должно быть не больше трех или пяти. В то же время Минстрой выступил за отмену обязательного общего собрания жильцов как необходимого условия для допуска в дом нового провайдера. Информация о законопроекте № 614271-7 представлена в электронной системе обеспечения законодательной деятельности. В феврале стало известно, что нижняя палата парламента рассмотрит эту инициативу не раньше мая 2019 г. Законопроект уже обсудили в РСПП и в Экспертном совете по вопросам связи при ФАС. При последнем обсуждении разногласия вызвала инициатива Минстроя об обязательном заключении публичных договоров между операторами связи и управляющими организациями. Отметим, что ФАС выступает за беспрепятственный и безвозмездный доступ для операторов.

Возврат к списку