В вашей корзине
(пусто)
 

Умная Москва

13 Янв 21
13 Января 2021, 15:24
2020 год для столицы стал крайне успешным с точки зрения получения престижных наград в сфере цифровых технологий. Международное признание и укрепление позиций в различных рейтингах подтверждает тот факт, что Москва сегодня — один из мировых лидеров по темпам внедрения передовых электронных решений и инноваций в повседневную жизнь.

Приложение «Моя Москва» завоевало серебро международного конкурса Всемирной организации «умных» устойчивых городов (WeGO) в номинации «Эффективность правительства». WeGO объединяет городские правительства, которые активно внедряют системы электронного управления, и раз в три года вручает премию Smart Sustainable City Awards. В приложении «Моя Москва» собраны самые востребованные услуги портала mos.ru. С его помощью москвичи в несколько кликов могут записаться к врачу, оплатить детский сад, счета за жилищно-коммунальные и другие услуги, передать показания счетчиков воды, электричества и тепла, проверить успеваемость ребенка, узнать городские новости. За два года работы «Мою Москву» скачали около двух миллионов раз. В среднем через приложение москвичам оказывается свыше 120 тыс. услуг еженедельно.

Главную награду международной премии Transport Ticketing Global за лучшую «умную» билетную систему 2020 выиграл транспортный комплекс Москвы. В борьбе за первое место российская столица оставила позади претендентов из Великобритании, Германии и других стран. «Умная» билетная система города — это несколько способов оплаты проезда, самый популярный из которых — с помощью карты «Тройка» (до 90 % поездок), позволивший сократить очереди в кассы на 40 %. «Тройка» выпускается в виде карты, брелока, кольца и браслета. С ноября 2020 г. она стала персонализированной. Теперь ее можно привязать в личном кабинете приложения «Моя Москва» и в случае потери карты перенести все средства на новую. Там же можно настроить автопополнение баланса и напоминание о его снижении. Transport Ticketing Global — крупнейшая международная премия, где лидеры транспортной отрасли выбирают лучшие проекты в области развития билетных решений.

Премия ISOCARP Awards for Excellence была учреждена в 2005 г. и поощряет уже реализованные проекты в сфере городского и регионального планирования, а также находящиеся в разработке. В 2020 г. за высокие заслуги в области городского развития премию получил столичный проект «Цифровой двойник». Это интерактивная 3D-модель Москвы со зданиями и инженерными системами, которая позволяет планировать комплексное развитие города, анализировать и оценивать эффективность тех или иных решений. В основе «Цифрового двойника» лежат фотограмметрическая модель Москвы и архив панорам московских улиц. Визуальная картина с помощью технологий информационного моделирования дополняется подробными характеристиками, что позволяет учитывать максимальный набор параметров и просчитывать различные сценарии при строительстве городских объектов.

Правительство Москвы получило премию Рунета за комплекс цифровых решений, направленных на борьбу с пандемией коронавируса, в номинации «Технологии vs коронавирус». Цифровая инфраструктура, сформированная в столице за последние годы, позволила развернуть на ее базе ряд технических решений, которые и сейчас помогают противостоять распространению COVID-19. В период острой фазы пандемии именно электронные сервисы позволили москвичам взаимодействовать с городскими службами, бизнесменам — продолжать работу, а школьникам — учебу. Кроме того, в 2020 г. появился проект, благодаря которому москвичи получили доступ к своей электронной медицинской карте. В ней можно посмотреть результаты анализов и исследований, в том числе на коронавирус, и другую важную информацию. Фронт-офис для предпринимателей, созданный в апреле 2020 г., был признан одним из лучших в номинации «Государство и общество». Данная платформа позволяет бизнесу получить информацию о субсидиях и необходимых документах, а также подать заявку на выплаты от Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы. В номинации «Экономика и бизнес» отдельной премии была удостоена платформа Московского инновационного кластера, которая во время пандемии стала работать как служба одного окна для взаимодействия органов власти и бизнеса. Премия Рунета — это общенациональная награда в области высоких технологий и интернета, которая в 2020 г. была вручена в 17-й раз.

Международный конкурс на соискание премии DADI (The Drum Awards for the Digital Industries) проводится ежегодно крупнейшим британским маркетинговым медиа The Drum для разработчиков наиболее эффективных цифровых стратегий и продуктов. В 2020 г. в финал премии вышли сразу шесть электронных проектов столицы. Портал mos.ru позволяет жителям пользоваться актуальными городскими услугами и сервисами, а также узнавать самые свежие новости о жизни столицы. Самые востребованные услуги собраны в мобильном приложении «Моя Москва». Инвестиционный портал Москвы — один из главных специализированных ресурсов для бизнеса. Ежедневно сюда заходят более восьми тысяч пользователей. «Активный гражданин» — проект, который не имеет аналогов в мире. Он появился в 2014 г. для простой и удобной коммуникации власти и жителей по самым разным вопросам городского хозяйства. На проекте crowd.mos.ru москвичи предлагают различные идеи по развитию города. За шесть лет работы платформы горожане стали соавторами таких проектов, как «Мой парк», «Электронный дом», «Детские поликлиники», «Московское долголетие», и многих других. Еще один проект — портал «Мосэкомониторинг», благодаря которому жители могут наблюдать за состоянием и качеством воздуха в своем районе в режиме реального времени.

Конкурс, проводимый Советом «умных» городов (Smart Cities Council, США), впервые прошел на международном уровне в 2020 г. Участники делились лучшими практиками в области городского развития и применения цифровых технологий. Москва представлена в финале конкурса такими проектами, как портал mos.ru, «Мосэкомониторинг» и «Активный гражданин». Вместе с российской столицей за победу борются Колорадо-Спрингс (США), Моррисвилль (США), Нашвилл (США), Омаха (США), Ориндж-Каунти (США), Палмдейл (США), Филадельфия (США), Брисбен (Австралия), Санта-Каталина (Мексика). Итоговые результаты будут объявлены в январе 2021 г.

Москва заняла первое место среди субъектов Российской Федерации по качеству предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме за 2019 г. Предоставление электронных услуг с помощью портала mos.ru эксперты оценили по нескольким критериям: возможности ознакомиться с полной и актуальной информацией о порядке получения услуг, быстро и легко подать заявление в электронной форме, получить информацию о статусе рассмотрения данного заявления, записаться на прием в предоставляющий услугу орган и другим. Второе место в рейтинге заняло Подмосковье, третье — Ростовская область.

В декабре 2020 г. Москва вновь стала лидером индекса цифровизации городского хозяйства «IQ городов» среди российских регионов. Столица оказалась первой среди 203 городов. В пятерку лидеров среди городов-миллионников вошли Екатеринбург, Казань, Санкт-Петербург и Воронеж. Москва набрала 89,65 балла из 120, улучшив результат прошлого года на 7 %, в то время как средний показатель индекса «IQ городов» составил 40,67 балла. Индекс «IQ городов», разработанный Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, — прозрачный инструмент оценки эффективности цифровизации ключевых отраслей городского развития. Столица системно внедряет технологии в городском хозяйстве и социальной сфере, развивает ИТ-инфраструктуру, благодаря чему смогла увеличить свой общий балл.

Москва вошла в двадцатку городов Европы, наиболее перспективных для инвестиций в технологии, инновации и стартапы. Согласно рейтингу Tech Cities of the Future, составленному британским журналом fDi Intelligence и специализированным изданием о технологиях и инновациях TNW (The Next Web), столица заняла 18-е место. В пятерке лидеров — Лондон, Париж, Дублин, Амстердам, Берлин. Москва расположилась между Редингом и Хельсинки. 76 европейских городов, попавших в рейтинг, оценивались с точки зрения привлечения капитала, наличия квалифицированных сотрудников и развитости инфраструктуры. Особенно экспертами были оценены возможности московской экосистемы стартапов, которые предоставляют Московский инновационный кластер, «Московский акселератор», проект по пилотному тестированию инноваций на городских площадках и другие меры поддержки.

Москва заняла 18-е место в рейтинге цифровой трансформации городов Services Globalization Index международного консалтингового агентства Tholons. Города оценивались по ряду показателей: человеческому капиталу, развитию бизнес-среды, издержкам и инфраструктуре, безопасности и качеству жизни, а также цифровизации и инновациям. Последний пункт имеет наибольший вес при определении итогового места в рейтинге. Именно по нему Москва увеличила свои показатели в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом. Рейтинг Services Globalization Index агентства Tholons выходит с 2017 г.. По сравнению с первым рейтингом Москва сделала скачок, переместившись на 20 позиций вверх.

Москва оказалась на 32-м месте рейтинга, который составляет Всемирная организация интеллектуальной собственности при ООН в партнерстве с Корнельским университетом и французской бизнес-школой Insead. Авторы анализируют число заявок на патенты и количество научных публикаций, которые отражены в базах Всемирной организации интеллектуальной собственности и Web of Science. У Москвы в этих базах зафиксировано 2060 патентов и 58153 публикации. В рейтинге российская столица опередила, в частности, Стокгольм, Мельбурн, Торонто и Цюрих. Ядром экосистемы по внедрению передовых технологий в столице является Московский инновационный кластер, который появился в 2018 году и сегодня объединяет более 17 тыс. организаций из Москвы и других регионов страны. Большинство из этих организаций — малые и средние предприятия, которые на платформе i.moscow могут найти партнеров, потребителей, площадки для производства и пилотных испытаний, а также получить информацию о городских мерах поддержи.

Возврат к списку